Биржевые новости

1 февраля 2017 г.  18:42

Нацбанк Молдавии ожидает в этом году ускорения инфляции до 5,2%

Национальный банк Молдавии (НБМ) прогнозирует в этом году инфляцию на уровне 5,2%, в 2018 году - 4,9%, сообщил в среду на пресс-конференции президент Нацбанка Серджиу Чокля.

В 2016 году инфляция в Молдавии составила 2,4% по сравнению с 13,6% в 2015 году.

"Мы полагаем, что уже во втором квартале текущего года индекс потребительских цен войдет в целевой коридор - 5% плюс/минус 1,5 процентного пункта", - сказал С.Чокля, добавив, что в предстоящие два года основное влияние на уровень инфляции будет оказывать рост цен на нефтепродукты и продовольствие, а также повышение регламентируемых в Молдавии тарифов на тепло-, электроэнергию и природный газ.

Глава НБМ также сообщил, что в прошлом году существенно замедлилось падение объемов перевода денег трудовыми мигрантами. "Если по итогам 2015 года мы имели спад 13%, то по итогам 2016 года он составил 4,4%, что практически не оказывало негативного влияния на курс национальной валюты. На протяжении года предложение валюты физическими лицами на рынке позволяло покрывать спрос на нее хозяйствующих субъектов, а НБМ даже пополнял за счет этого превышения валютные резервы", - сказал он.

Как напомнил С.Чокля, в прошлом году Нацбанк поэтапно снизил базовую ставку до 9% с 19,5%, оставив при этом неизменным требование к уровню обязательных резервов банков в национальной валюте и иностранной валюте - 35% и 14% от привлеченных ресурсов соответственно. "Снижение базовой ставки позволило уменьшить доходность по ценным бумагам государства. За год доходность бумаг с обращением 360 дней удалось снизить с 27% до 6,8%", - сказал президент НБМ.

Он также отметил, что достижением 2016 года стало подписание трехлетней программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), которая поможет НБМ реформировать финансовый сектор и добиться прозрачности владения акциями и качественного корпоративного управления 11 банками Молдавии.

В ноябре 2016 г. исполнительный совет МВФ утвердил новую трехлетнюю программу сотрудничества с Молдавией, согласно которой Кишинев может получить $178,7 млн.

Внешняя помощь Кишиневу была заморожена в середине 2015 года в связи с хищением из трех молдавских банков $1 млрд в результате мошеннических сделок. Всемирный банк и ЕС тогда заявили, что финансовая помощь будет разморожена при наличии у правительства соглашения с МВФ по новой программе сотрудничества.


Статьи, публикации, интервью...