Биржевые новости

2 февраля 2017 г.  09:31

Страны-участники соглашения ОПЕК и не-ОПЕК сократили добычу в январе примерно на 1,4 млн б/с

Страны-участники соглашения ОПЕК и не-ОПЕК сократили добычу нефти в январе примерно на 1,4 млн баррелей в сутки, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

"На основе предварительных данных мы видим, что сокращение добычи в январе составило примерно 1,4 млн баррелей в сутки, некоторые страны сократили больше, чем планировалось", - сказал А.Новак на совещании у президента РФ Владимира Путина.

"По итогам января добыча России сократилась на 117 тыс. баррелей в сутки, что тоже более чем в два раза больше, чем первоначальные планы компаний", - сказал А.Новак.

Показатель в 117 тыс. баррелей - это среднее сокращение от всех посуточных снижений добычи, которые фиксировались в течение января. Среднесуточная добыча нефти в январе составила 1,516 млн тонн, или 11,11 млн баррелей в сутки. Таким образом, по отношению к среднесуточной добычи в декабре среднесуточное производство нефти в первый месяц года сократилось на 98 тыс. баррелей. По отношению к октябрю, взятому странами ОПЕК за точку отсчета, сокращение добычи нефти составило 94 тыс. баррелей в сутки

"Ребалансировка рынка, на наш взгляд, при условии полного соблюдения действия соглашения в течение первого полугодия позволит к середине 2017 года достичь остатков на уровне средних за пять лет. Это и есть тот результат, та цель, которая достигается для того, чтобы сбалансировать, стабилизировать рынок нефти", - сказал министр.

Он отметил, что российские компании выполняют соглашение, и это носит добровольный характер, поскольку это выгодно как для компаний, так и в целом для бюджета.

"Те дополнительные доходы, которые получаются сегодня, из них примерно 70% получает бюджет", - сказал А.Новак.

Между тем, 22 января, перед первым заседанием комитета по мониторингу исполнения договоренностей по сокращению нефтедобычи между странами ОПЕК и не-ОПЕК, А.Новак, а также министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих говорили журналистам, что сокращение добычи нефти в январе странами, по которым есть данные, уже составляет не менее 1,5 млн б/с. А это составляет около 80% от общего уровня сокращения, которое планировалось достигнуть - 1,8 млн б/с.

Общий же объем сокращения всеми странами-участницами соглашения, говорил А.Новак, в январе может составить более 1,7 млн б/с, тогда как соглашение предусматривает сокращение странами ОПЕК и не-ОПЕК добычи нефти на 1,76 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...