Биржевые новости

2 февраля 2017 г.  14:02

Впервые за год доходность 10-летних облигаций Японии превысила 0,1% годовых

Доходность десятилетних облигаций Японии выросла сегодня на 2,5 базисного пункта - до 0,115% годовых. Доходность этих бондов поднялась выше отметки 0,1% годовых впервые с января прошлого года, когда японский ЦБ понизил ставку по депозитам до отрицательного уровня.

Подъем доходности госбумаг выше уровня в 0,1% годовых показывает, что японский ЦБ не смог остановить рост процентных ставок. Это ставит под сомнение стратегию ЦБ по контролю кривой доходности гособлигаций, отмечают эксперты.

В июле прошлого года процентная ставка 10-летних облигаций опускалась до рекордных минус 0,295%, пишет газета Financial Times.

В сентябре 2016 года Банк Японии принял решение отказаться от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых показателей, перейдя к таргетированию доходности 10-летних гособлигаций на текущем уровне около нуля.

Как сообщалось, по итогам заседания 30-31 января Банк Японии сохранил основные параметры денежно-кредитной политики, включая целевую доходность 10-летних гособлигаций на уровне около нуля и процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1%.

Вместе с тем ЦБ повысил ряд прогнозов для ВВП на ближайшие годы в расчете на то, что стимулирующие меры при новом президенте США Дональде Трампе усилят подъем американской экономики и подстегнут рост японского экспорта на фоне ослабления курса иены.


Статьи, публикации, интервью...