Биржевые новости

2 февраля 2017 г.  13:19

Прибыль Shell в 2016 году снизилась на 8%

Прибыль с учетом изменения расходов на производство (CCS) британо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell Plc в 2016 году уменьшилась на 8% - до $3,5 млрд по сравнению с $3,8 млрд в 2015 году, сообщается в пресс-релизе компании. Показатель снизился до минимального уровня более чем за десять лет.

В 2016 году Shell находилась в процессе реорганизации операций, которая включает в себя интеграцию приобретенной ранее британской компании BG, а также продажу активов.

За прошедший год компания достигла соглашений о продаже активов на сумму $15 млрд и планирует полностью реализовать план, предусматривающий продажу активов общим объемом $30 млрд, завил главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден.

"В дальнейшем мы намерены сделать наш портфель активов еще более сфокусированным, а также укрепить финансовую структуру компании в 2017 году. Наша стратегия уже приносит свои плоды, и в этом году мы намерены инвестировать порядка $25 млрд в высококачественные, гибкие проекты", - отметил глава Shell.

В четвертом квартале 2016 года прибыль с учетом изменения расходов на производство (CCS) упала в 1,8 раза - до $1 млрд с $1,8 млрд годом ранее.

Прибыль с учетом изменения расходов на производство (CCS), но без учета разовых факторов в октябре-декабре составила $1,8 млрд по сравнению с $1,6 млрд годом ранее.

Прибыль Shell в сфере геологоразведки и добычи (upstream) составила $54 млн против убытка в $1 млн годом ранее. В сегменте переработка и сбыт (downstream) прибыль снизилась до $1,34 млрд с $1,5 млрд, отмечается в пресс-релизе.

Объем добычи нефти и газа в прошедшем квартале составил 3,91 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 28% выше показателя за тот же период прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...