Биржевые новости

3 февраля 2017 г.  08:06

Европейские рынки акций завершили торги разнонаправленно

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы изменились без единой динамики, негативное влияние на настроения инвесторов оказала финансовая отчетность ряда компаний, включая Deutsche Bank.

При этом британский рынок вырос после того, как Банк Англии по итогам февральского заседания улучшил прогнозы роста ВВП страны на 2017-2019 годы, сообщает MarketWatch. Кроме того, снижение курса фунта стерлингов оказывает поддержку рынку, поскольку почти 75% выручки компании из FTSE 100 получают от работы на зарубежных рынках.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился по итогам торгов на 0,34% - до 361,95 пункта.

Французский индикатор CAC снизился на 0,01%, германский DAX - на 0,27%. Между тем британский FTSE 100 увеличился за день на 0,47%.

Банк Англии заявил, что улучшение прогнозов связано с дополнительными мерами стимулирования экономики, объявленными министерством финансов в прошлом году, а также усилением активности в мировой экономике и благоприятными условиями на кредитном рынке. Оценка роста британского ВВП на текущий год повышена до 2% с ожидавшихся в ноябре 1,4%, на следующий год - до 1,6% с 1,5% и на 2019 год - до 1,7% с 1,5%. Кроме того, ЦБ ожидает ускорения инфляции до 2,8% в 1-м полугодии 2018 года и снижения показателя до 2,4% в трехлетней перспективе.

Котировки акций Deutsche Bank упали на 4,9%. Убыток крупнейшего банка Германии сократился как по итогам 4-го квартала, так и по итогам всего прошлого года, однако его годовая выручка уменьшилась на 10% - до 30 млрд евро.

Бумаги Daimler AG подешевели на 3%. Германский автомобилестроительный концерн зафиксировал рекордные показатели прибыли, выручки и продаж автомобилей по итогам 2016 года, однако ожидает лишь незначительного увеличения прибыли в этом году на фоне существенных затрат на обновление модельного ряда.

Капитализация Novo Nordisk сократилась за день на 7,3% после того, как датская фармацевтическая компания предупредила о возможном снижении выручки и прибыли в текущем году из-за низких цен на лекарства и повышенной конкуренции на рынке США.

Между тем рыночная стоимость Reckitt Benckiser увеличилась на 4,5%. Британская компания, выпускающая широкий ассортимент потребительской продукции, ведет переговоры о покупке американского производителя детского питания Mead Johnson Nutrition Co. Стоимость сделки может составить около $16,7 млрд.

Рыночная стоимость Royal Dutch Shell Plc повысилась на 1,6%. Денежный поток нефтепроизводителя в минувшем квартале подскочил почти на 70% - до $9,2 млрд.

Цена бумаг Swatch поднялась к окончанию торгов на 1%, несмотря на снижение ранее в ходе сессии. Швейцарский производитель часов сократил прибыль и выручку в 2016 году и снизил размер годовых дивидендов, а также зафиксировал минимальный за 20 лет уровень рентабельности - 10,7%.

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia Corp. сократил прибыль в 4-м квартале более чем в 2 раза, но результат оказался лучше ожиданий рынка. В результате курс ценных бумаг компании поднялся на 5,8%.


Статьи, публикации, интервью...