Биржевые новости

6 февраля 2017 г.  10:56

Для ремонта по ОСАГО будут использовать только новые запчасти

Страховым компаниям запретят использовать бывшие в употреблении и восстановленные запчасти при ремонте автомобиля по ОСАГО – если только владелец на это не согласится, говорится в поправках о натуральном возмещении, подготовленных комитетом Госдумы по финансовым рынкам и направленных в администрацию президента пишут "Ведомости", ссылаясь на документ. Его содержание подтвердили председатель комитета Анатолий Аксаков и замминистра финансов Алексей Моисеев.

Минимальная гарантия на ремонт должна составлять шесть месяцев, а на кузовные работы с использованием лакокрасочных материалов – 12 месяцев, сказано в документе, на ремонт отводится 30 дней. Дорога до сервиса от места ДТП либо места жительства потерпевшего (по его выбору) не должна превышать 50 км, автомобили младше двух лет нужно ремонтировать только на сертифицированных сервисах.

Если отремонтировать автомобиль на автосервисе, соответствующем требованиям ЦБ, невозможно, потерпевший может согласиться на иной сервис либо потребовать денежную выплату (см. врез). Можно ремонтировать машину и на сервисе, с которым у страховщика нет договора, по согласованию с ним.

Минфин настаивал, чтобы при восстановительном ремонте по ОСАГО использовались только новые детали, замечает Моисеев: для потребителей это главное преимущество натурального возмещения, а страховщики взамен получают возможность не платить денег. Детали должны быть новые, согласен заместитель гендиректора «Ингосстраха» Илья Соломатин, но не все страховщики с ним солидарны.


Статьи, публикации, интервью...