Биржевые новости

6 февраля 2017 г.  10:43

Граждане предпочли сократить долги по карточным кредитам

Конец 2016 года стал аномальным для рынка карточного кредитования: снижающие доходы вынудили граждан гораздо сильнее, чем обычно, сократить траты и задолженность по кредитам, пишет "Коммерсантъ". Кроме того, отмечает издание, декабрь неожиданно вернул в тройку лидеров на рынке кредитных карт "Русский стандарт", "технически" обогнавшего ВТБ 24.

"В отличие от других сегментов розничного кредитования, где декабрь обычно наиболее удачный месяц, на карточном рынке наблюдается обратная динамика — люди гасят долги за счет премий, в том числе чтобы вернуться в грейс-период (беспроцентный период кредитования — обычно 30-60 дней). "Премии и бонусы являются важным источником погашения кредитов, наибольший эффект они оказывают на кредитные карты,— отмечают в Сбербанке — Даже более высокие декабрьские траты перекрываются дополнительными доходами граждан".

В 2016 году этот тренд был особенно ярким, фактически декабрь обеспечил более 70% годового сокращения объема задолженности по картам. Для сравнения: в прошлом году в декабре сокращение объема задолженности по кредитным картам и овердрафтам составило 1,2% или менее 25% от годового сокращения. "

Декабрь принес и неожиданные перестановки в числе лидеров рынка кредитных карт. Так, в топ-3 банка по объему задолженности по карточным кредитам неожиданно вернулся "Русский стандарт", покинувший тройку лидеров в октябре 2016 года (уступил место ВТБ 24).

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от стратегии конкурентов, пишет "Ъ".


Статьи, публикации, интервью...