Биржевые новости

6 февраля 2017 г.  10:27

Сделка по выкупу Sual Partners доли "Онэксима" в "РусАле" может не состояться - СМИ

Сделка по выкупу Sual Partners части пакета "Онэксима" в "РусАле" может не состояться, сообщили в понедельник газеты "Ведомости" и "Коммерсантъ".

В конце сентября Виктор Вексельберг, Sual Partners которого контролирует 15,8% акций в "РусАле", заявил, что рассчитывает в течение месяца завершить сделку. Стороны официально не объявляли ее параметры, но, по данным СМИ, речь шла о покупке 12% из доли "Онэксима" (всего контролирует 17,02% акций "РусАла"), что позволило бы Sual Partners избежать оферты другим акционерам алюминиевой компании и сохранить права "Онэксима" как участника соглашения акционеров "РусАла". Сделка до сих пор не завершена.

По данным источников "Коммерсанта", сделка затормозилась или "развалилась в конфигурации, в которой обсуждалась осенью". Одна из возможных причин - рост капитализации "РусАла". В октябре, по данным "Коммерсанта", 12% из пакета "Онэксима" оценивались в $700 млн, сейчас на рынке эта доля стоит свыще $1 млрд. Будет ли Sual Partners увеличивать предложение, неизвестно.

Возможны и сложности по финансированию. Деньги должны были предоставить ВТБ и Сбербанк, кредитный комитет последнего в сентябре одобрил Sual Partners кредит на $350 млн, сообщают "Ведомости".

Среди других претендент на этот пакет "РусАла" называлась структура семьи сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова.


Статьи, публикации, интервью...