Биржевые новости

6 февраля 2017 г.  13:09

В прошлом году аннулированы сделки по покупке инвесторами КНР зарубежных активов объемом почти $75 млрд

Регулятивные и валютные ограничения привели к аннулированию в 2016 году 30 сделок по покупке китайскими инвесторами компаний в Европе и США объемом почти $75 млрд, пишет Financial Times.

В 2015 году были отменены подобные сделки на сумму $10 млрд.

Продавцы активов в Европе и США все больше опасаются крупных сделок с китайскими покупателями, отмечают источники FT, участвовавшие в ряде трансграничных сделок с участием инвесторов из КНР.

"Китайцы становятся более профессиональными, однако продавцы отдают приоритет потенциальным покупателям за пределами КНР, с учетом ограничений, вводимых китайскими властями", - отметил один из источников.

Китай столкнулся с рекордным оттоком капитала в прошлом году в связи с ожиданиями дальнейшего ослабления юаня относительно доллара США, а также ослаблением темпов роста ВВП КНР.

Меры по поддержке курса юаня привели к сокращению валютных резервов Китая в прошлом году на $320 млрд.

Стремясь остановить отток валютных ресурсов, китайские регуляторы пообещали ограничить "нелогичные" трансграничные сделки слияния и поглощения, тщательно изучать покупки стоимостью $1 млрд в том случае, если профиль покупаемого объекта не соответствует основному бизнесу инвестора, а также внимательно контролировать трансграничные сделки по покупке земли, отелей и развлекательных активов.

Так, китайские регуляторы заблокировали сделку по покупке страховой компанией Anbang Insurance американской гостиничной сети Starwood Hotels & Resorts.

Сделки объемом $58,5 млрд по покупке китайскими инвесторами компаний США были отменены в прошлом году.

Так, покупка консорциумом китайских инвесторов американского подразделения Philips по выпуску светодиодов объемом $3 млрд была заблокирована Комитетом по иностранным инвестициям США.

Опасения, высказанные американскими регуляторами, вынудили американского чип-мейкера Fairchild Semiconductor отказаться от предложения о покупке за $2,6 млрд, поступившего от китайских госкомпаний China Resources и Hua Capital.

В Европе было отменено 20 сделок на общую сумму $16,3 млрд, в том числе сделка по продаже германского производителя оборудования для выпуска полупроводников Aixtron китайским инвесторам за 670 млн евро.

Тем не менее, совокупный объем прямых китайских инвестиций в США и Европу в минувшем году вырос более чем вдвое - до рекордных $94,2 млрд, свидетельствуют данные юридической компании Baker McKenzie и исследовательской компании Rhodium.


Статьи, публикации, интервью...