Биржевые новости

6 февраля 2017 г.  12:54

Индексы Европы в понедельник повышаются

Фондовые индексы стран Западной Европы в понедельник демонстрируют положительную динамику. Инвесторы ждут выступления главы Европейского центрального банка Марио Драги в Европарламенте, которое начнется в 17:00 по московскому времени. После окончания доклада он ответит на вопросы парламентариев, что может дать рынку какие-то намеки на цели и действия ЦБ в обозримом будущем.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:23 МСК поднялся на 0,2% - до 364,81 пункта.

Французский индикатор CAC 40 с открытия рынка увеличился на 0,26%, британский FTSE 100 - на 0,25% и германский DAX - на 0,16%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,25%.

Объем заказов промышленных предприятий Германии в декабре подскочил на 5,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство экономики ФРГ в понедельник. Рост показателя стал самым значительным с июля 2014 года. Повышение заказов по сравнению с декабрем прошлого года составило 8,1%.

Цена акций Randgold Resources подскочила в начале торгов на 4,7%. Золотодобывающая компания увеличила чистую прибыль в четвертом квартале на 76% - до $78,5 млн, а также повысила размер финальных дивидендов на 52% - до $1.

Рыночная стоимость других производителей драгоценных и цветных металлов также повышается: Fresnillo - на 1,6%, Anglo American - на 0,8%, Glencore - на 1,5% и Antofagasta - на 0,2%.

Кроме того, бумаги National Grid подорожали на 1% после того, как британская электроэнергетическая компания объявила о намерении выкупить 3,5 млн собственных акций, сообщает MarketWatch.

Котировки акций Telecom Italia повысились на 3,7%, поскольку прибыль и выручка итальянской телекоммуникационной компании в четвертом квартале оказались лучше среднего прогноза аналитиков.

В то же время на британском рынке снижается курс ценных бумаг ритейлеров Dixons Carphone - на 1,8% и Marks & Spencer Group - на 1,4%, а также строительной компании Taylor Wimpey - на 1,8%.

Капитализация Ryanair уменьшилась на 1,6%. Крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер сократил чистую прибыль в третьем финансовом квартале (октябрь-декабрь) на 7,8%, поскольку избыток предложения на рынке продолжает оказывать давление на стоимость авиабилетов.


Статьи, публикации, интервью...