Биржевые новости

6 февраля 2017 г.  13:42

Минфин поддерживает законопроект о "личном кабинете" для взаимодействия банков и ЦБР

Минфин РФ подготовил положительный проект отзыва правительства на депутатский законопроект о праве Банка России взаимодействовать с банками через "личный онлайн-кабинет", который будет вести регулятор, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Документ был внесен в Госдуму в конце декабря депутатами во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Согласно законопроекту, "личный кабинет" будет использоваться кредитными организациями в целях получения в электронной форме от Банка России документов, в том числе запросов и предписаний, а также для передачи в ЦБ отчетности и других документов. Порядок взаимодействия с банками ЦБ установит своим нормативным актом.

Закон о Банке России уже содержит механизм общения ЦБ с некредитными финансовыми организациями через "личный кабинет", поэтому Минфин считает целесообразным установить механизм взаимодействия с кредитными организациями по аналогии с уже функционирующим.

Если закон "О внесении изменения в закон "О Центральном банке РФ" будет принят в трех чтениях, он вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

"Введение данной нормы позволит Банку России ускорить и упростить доставку документов, устранить проблемы, связанные с территориальной удаленностью кредитной организации от территориального учреждения Банка России", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Статьи, публикации, интервью...