Биржевые новости

6 февраля 2017 г.  13:27

Минфин намерен регулярно обменивать неликвидные ОФЗ на новые - долговая политика на 2017-2019 гг

Минфин РФ намерен перейти к регулярной практике обмена теряющих ликвидность обращающихся выпусков ОФЗ с приближающимися сроками погашения на "новые" on-the-run выпуски, говорится в Основных направлениях государственной долговой политики на 2017-2019 годы, опубликованных на сайте Минфина РФ.

"Указанные операции являются стандартными с точки зрения лучшей мировой практики управления государственным долгом и ориентированы на обеспечение постоянного поддержания ликвидности обращающихся долговых инструментов в ключевых точках кривой доходностей", - говорится в документе.

Минфин планирует заменять выпуски с нестандартными (незначительными) объемами на эталонные (выпуски с объемом в обращении не менее 250 млрд рублей). Операции, как ожидает министерство, будут не только сокращать госдолг и расходы на его обслуживание, но и корректировать "аномалии" ценообразования обращающихся на рынке облигаций (повышать репрезентативность кривой доходности ОФЗ, а также уменьшать долю Банка России во владении отдельными выпусками ОФЗ).

Минфин ожидает, что регулярный обмен неликвидных ОФЗ в итоге будет стимулировать спрос нерезидентов на российский риск, так как повышение ликвидности обращающихся бумаг будет способствовать росту доли государственных ценных бумаг РФ в глобальных индексах облигаций.

Операции обмена министерство начало в 2015 году, когда обменяло ОФЗ-АД шести выпусков номинальной стоимостью 199,97 млрд рублей на ОФЗ-ПД пяти выпусков стоимостью 156,3 млрд рублей. Большая часть обмененных бумаг принадлежала ЦБ РФ. В результате внутренний госдолг сократился на 43,6 млрд рублей, а максимальная доля одного владельца в одном выпуске снизилась со 100% до 12%.

В 2016 году Минфин также объявил обмен ОФЗ на 200 млрд рублей, ОФЗ-АД восьми выпусков номиналом 63,7 млрд рублей были обменены на ОФЗ-ПД трех выпусков номиналом 56,4 млрд рублей. Операция привела к сокращению госдолга на 7,4 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...