Биржевые новости

6 февраля 2017 г.  15:54

ФАС: 4-процентного роста платы граждан за тепло мало для модернизации отрасли

Ограничение роста стоимости тепловой энергии уровне 4% в некоторых случаях препятствует привлечению инвестиций в отрасль, считает заместитель главы ФАС Виталий Королев.

"Тот индекс (роста) платы граждан, который сейчас принят в размере 4% - он, конечно, очень ограниченный, и в некоторых случаях не позволяет найти те средства, которые необходимы для модернизации и нового строительства, в том числе в теплоснабжении", - сказал он, выступая на парламентских слушаниях, посвященных реформе теплоснабжения..

В.Королев добавил, что эта ограниченность тарифных источников явилась причиной разработки и принятия проекта закона о внесении изменений в закон "О теплоснабжении", которым вводится тарифообразование по методу "альтернативной котельной".

Он отметил, что "альткотельная" должна быть только одним из способов тарифообразования, который может быть выбран регионом. При этом сохранение возможности устанавливать стоимость тепловой энергии на уровне ниже "альткотельной" - одна из важных составляющих реформы.

В свою очередь заместитель директора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития РФ Дмитрий Вахруков отметил важность поиска инвестиций не только через тариф.

"Мы считаем, что единая теплоснабжающая организация должна искать инвестиции внутри системы. Не внутри повышения цен, а внутри повышения эффективности", - сказал он.

"Есть неэффективные котельные с высоким тарифом, давайте заберем это и вложим эти деньги", - добавил Д.Вахруков.

Он отметил, что в теплоснабжении должна быть конкуренция, в том числе по выбору теплоснабжающей организацией, например, для новых строительных проектов. "О стоимости техприсоединения в этой модели (которая вводится новым законопроектом) надо задумываться. Очень многие застройщики выбирают котельные, и это не совсем правильно", - сказал он.

Проект федерального закона "О внесении изменений в закон "О теплоснабжении" был одобрен Госдумой РФ в первом чтении. Он должен изменить систему тарифообразования в теплоснабжении.


Статьи, публикации, интервью...