Биржевые новости

6 февраля 2017 г.  17:09

Медведев: нужно и дальше развивать все возможные формы услуг, которые удобны для пенсионеров

Пенсионеры и получатели соцвыплат должны иметь возможность выбора формы получения денежных средств и удобный доступ к таким услугам через электронные сервисы, заявил в понедельник премьер РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Пенсионного фонда (ПФР) Антоном Дроздовым.

"Прошу вас и дальше развивать все возможные формы услуг, которые удобны для наших пенсионеров, получателей различного рода выплат с тем, чтобы это было удобно для граждан нашей страны, имело современную форму", - сказал Д.Медведев.

Как отметил премьер, у тех, кто получает пенсии и соцвыплат, должна быть возможность выбрать форму получения денег, удобный способ кассирования этих средств, "включая использование различного рода электронных сервисов".

"То, что значительная часть услуг пенсионного фонда оказывается через систему МФЦ, это хорошо, потому что в настоящий момент они превратились в такое место, где можно практически все, что государство должно сделать, от государства получить", - сказал Д.Медведев.

А.Дроздов, в свою очередь, отметил, что в текущем году 1 млрд рублей направлен на субсидирование программ регионов по приведению в порядок учреждений соцобслуживания. "В прошлом году более 200 учреждений были либо отремонтированы, либо реконструированы, либо там было заменено оборудование ", - сказал А.Дроздов.

"Мы также уделяем большое внимание повышению качества наших услуг. Более 2,5 тыс. клиентских служб пенсионного фонда работают по единой технологии. Кроме того, у нас заключены соглашения со всеми более чем 4 тысячами МФЦ и все основные услуги пенсионного фонда можно получить через систему МФЦ. В прошлом году более 3 млн услуг было получено через МФЦ, это в полтора раза больше чем было годом ранее", - сказал А.Дроздов.

"За 4 квартал прошлого года у нас уже 73% госуслуг в электронном виде и это где-то 28 млн услуг, которые были предоставлены в электронном виде, из них примерно 6 млн граждан получили их через личный кабинет застрахованного лица. Таким образом, этот сегмент тоже успешно развивается", - заявил глава ПФР.


Статьи, публикации, интервью...