Биржевые новости

6 февраля 2017 г.  16:50

В России рост пенсий начал превышать инфляцию - Медведев

Пенсии в России стали повышаться в реальном выражении, заявил в понедельник премьер РФ Дмитрий Медведев.

Глава правительства встретился с главой Пенсионного фонда России (ПФР) Антоном Дроздовым, и тот доложил о действиях Фонда по организации единовременных выплат пенсионерам в размере 5 тыс. рублей в январе, а также индексации пенсий в размере 5,4%, которая проводится с февраля.

В итоге, отметил А.Дроздов, пенсии повысились на уровень выше инфляции.

"Сумма (роста средней пенсии после единовременной выплаты и индексации) на 2% превышает размер фактически сложившейся инфляции, т.е. это по сути переход к росту пенсий в реальном выражении, не в номинальном", - отметил Д.Медведев в ходе встречи.

В свою очередь, А.Дроздов согласился с ним, уточнив, что рост пенсий превышает инфляцию на 2,1%.

Глава ПФР рассказал, что особенностью текущего года является то, что порядка 70 регионов установили социальные доплаты для тех, кто получает пенсии на уровне ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. При этом 20 регионов установили прожиточный минимум выше, чем в прошлом году.

Глава ПФР также сообщил, что после проведенной единовременной выплаты и компенсаций средний размер ежемесячной пенсии в России превышает 14 тыс. рублей.

По словам А.Дроздова, деньги (единовременные выплаты) получили 43,5 млн человек.

Кроме того, были проведены необходимые работы по индексации пенсий на 5,6%, деньги почта разносит гражданам уже с 3 февраля.

Кроме того, изменен порядок ежемесячных денежных выплат льготникам - их число составляет 15,6 млн человек, размер индексации для них также составил 5,4%.

"В результате этих мер пенсии увеличиваются до 13,620 рублей, а с учетом 5 тысяч единовременной выплаты - до 14 тысяч рублей", - сказал А.Дроздов. Он уточнил, что средняя сумма даже несколько превышает 14 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...