Биржевые новости

8 февраля 2017 г.  08:15

Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы стран Западной Европы изменились разнонаправленно по итогам сессии во вторник, однако сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,3% благодаря повышению котировок компаний из сферы недвижимости.

Подындекс европейских компаний, занимающихся недвижимостью, подскочил на 1,7%.

Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 завершил сессию снижением менее чем на 0,1%. Британский FTSE 100 поднялся на 0,2%, германский DAX - на 0,3%. Французский индикатор CAC 40 опустился на 0,5%, испанский IBEX 35 - на 0,3%.

Как сообщалось, объем промышленного производства в Германии в декабре неожиданно сократился на 3% по сравнению с ноябрем, продемонстрировав самое значительное падение с января 2009 года.

Тем временем розничные продажи в Великобритании в период с 1 по 28 января сократились на 0,6% в годовом выражении, согласно оценкам Британского консорциума ритейлеров (BRC). BRC отмечает снижение потребительских расходов британцев на фоне усиления инфляции.

Цена бумаг крупнейшего французского банка BNP Paribas уменьшилась на 4,8%. Банк удвоил чистую прибыль в 4-м квартале, но результат оказался слабее ожиданий рынка.

Акции BP Plc подешевели на 4,1% из-за разочаровывающих финансовых результатов. Годовая прибыль BP была минимальной за 10 лет, компания ожидает, что сокращения добычи ОПЕК могут повлиять на ее производственные показатели в 2017 году.

Норвежская нефтегазовая компания Statoil ASA потеряла 3,1% капитализации из-за увеличения чистого убытка. Statoil планирует капитальные расходы на текущий год на уровне 2016 года - около $11 млрд, при этом компания намерена увеличить добычу на 4-5%.

Котировки акций германской перестраховочной компании Munich Re опустились на 2%. Компания сократила прибыль в IV квартале из-за возросших выплат в связи со стихийными бедствиями и снижения доходов от инвестиций. Вместе с тем перестраховщик повысил годовые дивиденды с 8,25 до 8,60 евро на акцию.

Рыночная стоимость датской ювелирной компании Pandora A/S упала на 6,8% из-за слабого прогноза выручки на 2017 год. Вместе с тем Pandora увеличила чистую прибыль на 52% в 4-м квартале и пообещала удвоить дивиденды.

Между тем акции горнодобывающих концернов подорожали на торгах в Лондоне после того, как JPMorgan поднял прогноз цен на железную руду на 2017 год. Rio Tinto прибавил 1,5%, Anglo American - 0,5%, BHP Billiton - 0,2%, Glencore - 2,3%.


Статьи, публикации, интервью...