Биржевые новости

11 февраля 2017 г.  12:41

Мэр Тайшетского района в Иркутской области арестован по обвинению в мошенничестве

Суд избрал меру пресечения в виде ареста мэру Тайшетского района Иркутской области Александру Величко, который был задержан 9 февраля текущего года по подозрению в мошенничестве, совершенном до его избрания главой муниципалитета. "Суд удовлетворил ходатайство следователя, А.Величко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца", - сообщил агентству "Интерфакс" судья Тайшетского горсуда Денис Тычков. Сам А.Величко в ходе судебного заседания своей вины в мошеннических действиях не признал, а также заявил, что не намерен складывать полномочия мэра.

Ранее сообщалось, что 9 февраля текущего года мэр А.Величко был задержан в здании администрации Тайшетского района в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ) возбужденного осенью 2016 года по факту незаконного отчуждения коммерческой организацией муниципального имущества - четырех артезианских скважин в Тайшете. По версии следствия, А.Величко до избрания мэром являлся директором и учредителем ООО"ВАВ", которое в 2013 году оформило право собственности на якобы построенные им артезианские скважины. В 2005 году данные скважины были сооружены мэрией Тайшета за счет субсидии из областного бюджета.

В 2016 году Тайшетский городской суд по иску прокуратуры признал отсутствующим право собственности ООО"ВАВ" на артезианские скважины, а также признал их муниципальной собственностью. Данное решение вступило в законную силу. По информации избирательной комиссии Иркутской области, А.Величко был избран мэром Тайшетского района 18 сентября 2016 года, выдвигался от КПРФ. Тайшетский район находится на границе Иркутской области и Красноярского края. Насчитывает 88 населённых пунктов, в том числе шесть городских поселений, среди которых город Тайшет. Население - более 74 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...