Биржевые новости

11 февраля 2017 г.  14:10

S&P подтвердило рейтинги казахстанских Цеснабанка и БЦК

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента казахстанского Цеснабанка на уровне "В+/В", а также долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента банка "ЦентрКредит" (БЦК) на уровне "В/В". Прогноз по рейтингам Цеснабанка - "негативный", по рейтингам БЦК - "стабильный", сообщает пресс-служба агентства.

Рейтинги финучреждений по национальной шкале подтверждены на уровне "kzBBB-" и "kzBB+" соответственно.

Подтверждение рейтингов обусловлено информацией о готовящейся сделке по продаже контрольного пакета акций БЦК группе инвесторов, среди которых Цеснабанк, АО "Финансовый холдинг "Цесна" и Бахытбек Байсеитов, уже владеющий 25,6% акций БЦК и возглавляющий его совет директоров.

Эти потенциальные участники сделки были выбраны южнокорейским Kookmin Bank в качестве предпочтительных покупателей 41,9% акций БЦК. В качестве предпочтительного покупателя 10% акций БЦК у Международной финансовой корпорации (IFC) выбран Б.Байсеитов. Как ожидается, сделка будет завершена во втором квартале 2017 года и должна быть одобрена регулирующим органом - Национальным банком Казахстана.

В пятницу стало известно, что Kookmin Bank и IFC, владеющие почти 52% акций БЦК, подписали соглашения купли-продажи пакетов с покупателями.

"Рейтинговое действие отражает наши ожидания того, что банк "ЦентрКредит" будет аффилирован с Цеснабанком, что может обусловить небольшое ухудшение показателей капитализации последнего. Мы также полагаем, что показатели качества активов и резервов на возможные потери по кредитам банка "ЦентрКредит" остаются относительно слабыми", - говорится в сообщении.

S&P ожидает, что Цеснабанк сможет финансировать приобретение своей части пакета акций за счет имеющихся у него запасов денежных средств. Прогноз "негативный" отражает мнение агентства о том, что быстрый рост кредитного портфеля в течение длительного времени оказывает негативное влияние на позицию Цеснабанка по риску и его показатели капитализации.

По мнению агентства, изменение структуры собственности БЦК, вероятнее всего, не окажет прямого влияния на его рейтинги, что и отражено в их "стабильном" прогнозе.

Согласно пресс-релизу, Цеснабанк имеет прочные рыночные позиции в банковском секторе Казахстана и благоприятные показатели фондирования, а также доступ к дешевому финансированию в рамках государственных программ кредитования. Банк "ЦентрКредит" при этом имеет сильные позиции в сегменте обслуживания розничных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса.

По данным Нацбанка Казахстана, по итогам 2016 года БЦК по размеру активов занял 6-е место, Цеснабанк - 3-е среди 34 казахстанских банков.


Статьи, публикации, интервью...