Биржевые новости

14 февраля 2017 г.  11:54

Власти Москвы могут сами застроить участок на месте Ховринской больницы

Застройщиком площадки, освободившейся после сноса Ховринской больницы, может выступить город, сообщил журналистам во вторник заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Демонтаж известного долгостроя - Ховринской больницы - может быть произведен за счет бюджета города. Скорее всего, и застройщиком этой площадки после сноса выступит сам город", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что пока нет ясности о стоимости разборки и сроков работ.

"Это будет зависеть от конкретных проектных решений, демонтаж начнется, как только мы подготовим площадку", - сказал заммэра.

М.Хуснуллин отметил, что решение о дальнейшей застройке будет принято после демонтажа здания недостроенной больницы.

"Стоит отметить, что это очень интересная площадка, с учетом того что транспортная проблема в этом районе фактически решена. Во-первых, в этом году откроется одноименная станция метро "Ховрино", во-вторых, там пройдет участок Северо-восточной хорды", - добавил он.

В конце декабря М.Хуснуллин отмечал, что снос Ховринской больницы планируется завершить к концу 2017 года, а строительство новых зданий на этой площадке начнется в 2018 году.

"Это сложный объект, много лет простоявший бесхозным. Просто так подогнать технику и снести его не удастся, только 5-6 месяцев уйдет на проектирование работ по демонтажу этого здания", - говорил заммэра.

Сообщалось также, что на месте долгостроя предполагается возвести жилье для нужд города.

Ховринская больница - советский долгострой, больницу начали строить в 1980 году по нестандартному для тех времен проекту. Потом почти готовый объект бросили, один край здания начал оседать и подтапливаться - сейчас первый этаж находится ниже поверхности.


Статьи, публикации, интервью...