Биржевые новости

14 февраля 2017 г.  17:03

Проекты Национальной технологической инициативы в этом году получат свыше 12 млрд руб.

На реализацию проектов Национальной технологической инициативы в 2017 году направляется более 12 млрд рублей.

"Только на поддержку проектов этой инициативы мы в этом году направляем почти 8,5 млрд рублей. Всего в этом году на Национальную технологическую инициативу с учётом переноса части средств прошлого года получается порядка 12,5 млрд рублей", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

Он напомнил, что инициатива осуществляется в рамках нового этапа инновационного курса и имеет ряд дорожных карт, которые содержат конкретные проекты.

По словам премьер-министра, с 2009 года, когда была создана комиссия по модернизации экономики и инновационному развитию, затем преобразованная в Совет, в инновационной сфере уже были достигнуты определённые успехи. Кроме того, фактически, были внедрены элементы проектного управления, то есть объединены усилия государства, бизнеса и науки, подчеркнул премьер-министр.

"Созданы весьма серьёзные технологии в ядерной энергетике, в космической сфере, заработали современные фармацевтические мероприятия полного цикла, появились типовые решения, которые повышают энергоэффективность домов и предприятий", - отметил Д.Медведев. Всего было запущено 37 проектов, из них три четверти успешно реализованы.

"Самое главное - (..) тема инноваций перестала быть экзотикой в нашей стране, она стала достаточно модной", - сказал Д.Медведев.

На заседании Совета во вторник в Сколково обсуждалась одна из "дорожная карт" Национальной технологической инициативы - "Технет".

"Речь идёт о перспективных производственных технологиях, это целый набор решений, которые революционным образом меняют индустриальное производство, делают его эффективным, автоматизированным, позволяют оцифровать все стадии оборота продукта: от самой инженерной мысли, до утилизации", - сказал Д.Медведев. По его словам, "дорожная карта" нацелена на применение этих технологий в практике.


Статьи, публикации, интервью...