Биржевые новости

14 февраля 2017 г.  17:38

К концу 2016 года уровень деловой уверенности в России продемонстрировал рост - исследование

Уровень деловой уверенности в России к концу 2016 года продемонстрировал рост, несмотря на отрицательную динамику экономических показателей: в первом квартале коэффициент был равен минус 17,39 пункта, в последнем поднялся до минус 2,7, свидетельствуют результаты опроса о состоянии мировой экономики (GECS), проводимого ACCA (Ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров) и IMA (Институтом специалистов по управленческому учету).

В течение всего 2016 года уровень российской деловой уверенности менялся кардинально. Первый квартал начался с постепенного восстановления после кризиса 2014 года: рубль укрепился и, как следствие, инфляция пошла на убыль. Частичное восстановление мировых цен на нефть в начале года, вероятно, также способствовали стабилизации ситуации.

По итогам 1-го квартала пессимизм бизнеса во всем мире достиг наивысшей точки за последние четыре года: почти половина респондентов отметили, что их ожидания ухудшились за предыдущие три месяца (48%), и всего 25% были настроены более оптимистично. Причинами для такого настроения стали снижение доходов, а также рост цен и колебания валютных курсов.

Во 2-м квартале настроение бизнеса во всем мире постепенно улучшалось, преодолев минимальные цифры первого квартала. Число компаний, считающих, что их перспективы ухудшились за три месяца сократилось на 5%, достигнув 43%. Тем не менее, снижение доходов остается главной проблемой для бизнеса.

Улучшение произошло во многом благодаря росту в странах, не являющихся членами ОЭСР.

Для Восточной и Центральной Европы (CEE) второй квартал стал наиболее благоприятным: уровень деловой уверенности достиг максимальной точки с четвертого квартала 2011 года. Именно в этих регионах зафиксировано наибольшее количество представителей бизнеса, сообщивших о росте потенциально выгодных возможностей (20%).

По итогам 3-го квартала индекс уверенности в Центральной и Восточной Европе резко снизился, несмотря на рекордный оптимистичный показатель во 2-м квартале: только 14% респондентов чувствуют себя более уверенно, чем раньше, по сравнению с мировым показателем в 20%.

В России показатели деловой активности по итогам 3-го квартала также продемонстрировали негативный тренд. Экономика уже пережила трудный этап кризиса 2014 года, цены на нефть повысились, но остаются, тем не менее, довольно низкими по сравнению с показателями докризисного периода.

Четвертый квартал для Западной Европы оказался наименее благоприятным, по мнению представителей бизнеса: уровень деловой уверенности опустился до минимального значения с 2012 года. Вероятно, отмечают аналитики ACCA, политические изменения, такие как выборы в США, Brexit, неоднозначные прогнозы относительно исходов грядущих выборов в некоторых странах Европы оказали влияние на ситуацию. Несмотря на то, что прогнозы в США и Китае улучшились за последние три месяца, глобальный уровень деловой уверенности упал, опустившись ниже показателя прошлого квартала.

Ситуация в экономике России по-прежнему остается неблагоприятной, тем не менее она постепенно начинает выходить из рецессии, и в этом году ожидается возобновление экономического роста.


Статьи, публикации, интервью...