Биржевые новости

16 февраля 2017 г.  09:43

Глава ФРБ Нью-Йорка высказался в поддержку скорого повышения ставок США

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли высказался в поддержку скорого повышения процентных ставок в США с учетом состояния экономики.

"Мы ожидаем постепенного выведения дополнительных стимулирующих мер денежно-кредитной политики и небольшого дальнейшего повышения процентных ставок в ближайшие месяцы", - цитирует его выступление на мероприятии в Нью-Йорке в среду CNBC.

У.Дадли отметил, что инфляция в США восстанавливается в направлении целевого уровня ФРС.

Как и его коллега из ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, также выступавший 15 февраля, У.Дадли по-прежнему ожидает трех повышений процентной ставки ФРС в течение 2017 года.

В числе рисков для прогноза оба назвали налогово-бюджетную политику, по которой пока нет ясности, поэтому ее будущее влияние трудно учитывать. "Неопределенность в отношении фискальной политики выросла огромным образом", - сказал глава нью-йоркского ФРБ.

П.Харкер сообщил, что пока не рассматривает действия новой администрации США в контексте прогнозов для макроэкономики и денежно-кредитной политики. "До тех пор, пока не будет конкретики по мерам, я не могу включать их в свои прогнозы", - сказало он, добавив, что его мнение о необходимости поднять ставку трижды в этом году не зависит от фискальных мер, которые могут быть приняты при президенте США Дональде Трампе.

У.Дадли - единственный из глав ФРБ, имеющий постоянный голос в Федеральном комитете по открытым рынкам (FOMC). П.Харкер в этом году также имеет право голоса на заседаниях FOMC.

Между тем для трейдеров, которые в начале недели считали повышение ставки ФРС на заседании 14-15 марта маловероятным, такой сценарий приобрел актуальность на фоне сильных данных об инфляции и ястребиных заявлений председателя ЦБ Джанет Йеллен в Конгрессе.

Данные инструмента FedWatch, используемого биржевым оператором CME, указывают на рост оценки такой вероятности с менее чем 20% в начале недели до 31% в среду. По оценкам Bloomberg, шансы возросли с 24% 6 февраля до 44% в четверг.


Статьи, публикации, интервью...