Биржевые новости

16 февраля 2017 г.  11:07

"Роснефть" начинает самостоятельное бурение на Солимойнсе в Бразилии

"Роснефть" начинает самостоятельное бурение в рамках проекта Солимойнс в Бразилии, за 2 года планирует построить 4 скважины, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор департамента сопровождения зарубежных проектов разведки и добычи "Роснефти" Крис Инчкомб.

Он напомнил, что изначально на Солимойнсе совместно с партнером было пробурено 11 скважин, но они оказались больше газовые, чем нефтяные. Было принято решение взять паузу для проведения переоценки геологической модели. Во время этой паузы партнер вышел из проекта, что еще замедлило работы.

"Теперь "Роснефть" осваивает актив самостоятельно. И сейчас мы добились активизации работ - на точку бурения доставлена установка, начато бурение нашей первой поисковой скважины. В течение ближайших 2 лет планируем пробурить в джунглях Солимойнса 4 скважины, рассчитываем использовать 2 буровых установки для выполнения этой задачи", - рассказал топ-менеджер.

Пока Солимойнс - геологоразведочный проект на ранней стадии, особенно в части нефти. По газу доказанный потенциал составляет порядка 30 млрд кубометров, будущая программа геологоразведочных работ позволит уточнить как дополнительные ресурсы газа, так и нефти. "Ранее у нас не было возможности провести разведку на нефть, целью запланированных скважин как раз является изучение нефтяного потенциала. Если результаты разведки окажутся положительными, то это может стать новым хабом для международной деятельней "Роснефти", - отметил К.Инчкомб.

Параллельно "Роснефть" определяется с монетизацией газа Солимойнса. "Уже проведено много исследований в этом направлении, жизнеспособные варианты есть, в этом вопросе сотрудничаем с компанией Petrobras. "Роснефти" нужны контракты на поставку газа, и уже составлен список местных компаний, которые потенциально заинтересованы в строительстве электростанций. Я бы не сказал, что мы ведем с ними переговоры, но планомерно работаем партнерами о потенциальной покупке ими газа Солимойнса", - сказал он.

Проект Солимойнс включает 18 лицензионных участков на общей площади около 37 тыс. кв. км. Участки содержат 11 открытых залежей углеводородов, ресурсы которых были оценены D&M и составляют 666 млн баррелей нефтяного эквивалента по категории С3 (95% ресурсов составляет природный газ). Перспективные ресурсы нефти составляют 371 млн баррелей, перспективные ресурсы газа - 1,206 млрд баррелей нефтяного эквивалента. "Роснефть" и Petrobras подписали в июле 2014 года меморандум о намерениях, который предусматривает детальную проработку опций монетизации газа в бассейне Солимойнс.


Статьи, публикации, интервью...