Биржевые новости

16 февраля 2017 г.  11:30

Минск и Москва подготовили итоговый документ по нефтегазовым вопросам - Семашко

Минск и Москва подготовили проект протокола по нефтегазовым вопросам, который в настоящее время рассматривается российским руководством, сообщил заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

"В прошлую пятницу провели очередные переговоры, составили проект протокола", - сказал В.Семашко журналистам в четверг в Минске.

"Его (проект протокола) завизировали с моим визави (вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем)", - отметил замглавы белорусского правительства.

По его словам, в настоящее время документ находится на рассмотрении российского руководства.

"Возможно, на следующей неделе он (документ) увидит свет", - добавил В.Семашко.

Из-за расхождений в подходах к определению цены российского газа между Россией и Белоруссией возник конфликт неплатежей. Всего за 2016 год неплатежи могут достигнуть $500 млн. Россия в ответ поставляет в Белоруссию нефть по сокращенному графику. В первом квартале график предусматривает прокачку в страну 4 млн тонн вместо 5,5 млн тонн, как это было два года назад.

Подходы РФ и Беларуси по решению газового вопроса сблизились, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Окончательной договоренности нет, но действительно наши стороны сблизились в подходах. Сейчас мы находимся в стадии доклада руководству", - отметил он.

"Мы согласовали текст, который будет должен руководству, но это не означает, что стороны полностью согласились с текстом. Но там остались вопросы, которые мы на своем уровне не имеем полномочий решить. Уже доложено, руководству, но пока нет решения", - добавил Дворкович.


Статьи, публикации, интервью...