Биржевые новости

16 февраля 2017 г.  12:36

Россия в этом и следующем месяцах будет сокращать добычу нефти с превышением плановых показателей

Россия в феврале и марте продолжит сокращать добычу нефти с превышением плановых показателей в 100 тыс. баррелей в сутки и 150 тыс. баррелей в сутки, принятых в рамках сделки со странами ОПЕК и не-ОПЕК, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава Минэнерго России Александр Новак.

"По факту, в январе снижение получилось несколько большее, чем планировали компании. Это объясняется разными факторами, в том числе и погодными: первые дни зимы во многих регионах России были очень морозными. Тем не менее, сейчас компании сохраняют этот темп сокращения, и даже немного увеличивают. Думаю, что в феврале сокращение будет больше, чем 100 тыс. б/с", - сказал он.

По словам А.Новака, в марте план по сокращению добычи нефти в 150 тыс. б/с также может быть превышен.

"Но сразу выйти на сокращение в 300 тыс. б/с мы не можем из-за технологических особенностей нефтедобычи в России. Во-первых, зимой растет добыча и потребление газа, но газ добывается вместе с конденсатом, который в статистике учитывается вместе с добычей нефти. И это дает определенный рост добычи нефти. Во-вторых, выполняя соглашение о сокращении добычи, компании либо закрывают нерентабельные скважины, либо принимают решение отказаться от бурения новых. Эффект от принятия последнего решения растягивается во времени", - отметил он.

"Мы можем выйти на целевое значение в 300 тыс. баррелей нефти в сутки ускоренными темпами к концу апреля. Это позволит в мае-июне добывать нефти ровно на 300 тыс. б/с меньше, чем в октябре прошлого года", - добавил глава Минэнерго.

Доходы от сокращения добычи

А.Новак также отметил, что доходы бюджета от сокращения добычи нефти в 2017 году могут составить около 1,5 трлн руб., доходы компаний - около 700 млрд руб.

"Без достижения договоренностей о сокращении добычи, цена на нефть могла быть $35-40 за баррель, а сейчас она примерно $55 за баррель. Эта разница в $10-15 дает бюджету и компаниям минимум $110 млн дополнительных доходов в день", - сказал А.Новак.

"Если перевести это в рубли и спроецировать на год, то бюджет может получить порядка 1,5 трлн рублей дополнительного дохода, а компании - еще 700 млрд рублей", - отметил министр.

"И это без учета того положительного эффекта, который оказали на нефтяной рынок переговоры между странами входящими и не входящими в ОПЕК в 2016 году", - подчеркнул глава Минэнерго.


Статьи, публикации, интервью...