Биржевые новости

16 февраля 2017 г.  13:25

ЦБ РФ может создать единую базу данных всех участников финрынка

ЦБ может создать единую базу данных всех подконтрольных участников финансового рынка РФ для внутреннего пользования в надзорных целях,.

"Нам нужна единая база данных, единое хранилище по поднадзорным, не только отдельно по страховым компаниям, по банкам, микрофинансовым компаниям. Нам нужно единое хранилище, в которое мы сможем заходить для получения информации. При этом принципиально важно, чтобы там была не только надзорная информация, но и статистическая информация, та информация, которая собирается в целях финансовой стабильности, и, возможно, бухгалтерская информация. Это позволит нам осуществлять полноценный анализ во всех разрезах", - сообщил журналистам зампред Банка России Владимир Чистюхин в кулуарах форума "Информационная безопасность финансовой сферы".

Он подчеркнул, что эта база будет использоваться исключительно внутри ЦБ. "Я очень надеюсь, что такое хранилище будет создано и при этом будет максимально подвижным", - добавил зампред Банка России.

По его словам, в эту базу данных также будут включены финансовые холдинги, так как "сейчас надзор на групповой основе имеет все большее и большее распространение".

Созданием такого хранилища данных занимается департамент информационных технологий ЦБ РФ.

Банк России сейчас работает над новой IT-стратегией до 2020 года. В рамках нее ЦБ проведет реорганизацию IT-подразделений, в частности, создаст региональные центры развития, которые будут заниматься основной разработкой программного обеспечения, а также эксплуатационные хабы. Разработку всех IT-решений планируется перевести непосредственно в Банк России из аутсорсинга, сообщил журналистам глава департамента информационных технологий Максим Тищенко. По его словам, планируется 375 разрозненных приложений преобразовать в 9 технологических платформ.


Статьи, публикации, интервью...