Биржевые новости

16 февраля 2017 г.  15:38

Правительство сможет запрещать стратегам работать с "дочками" западных банков

Правительство РФ сможет принимать решения о запрете стратегическим компаниям с госучастием работать с банками, у которых "материнские" структуры находятся в странах, принявших недружественные решения в отношении РФ, сказал журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Минфин РФ в начале февраля подготовил проект постановления правительства, в котором определил требования к банкам, в которых госкорпорации, ФГУПы и стратегически значимые акционерные общества вправе открывать счета и вклады, а также приобретать ценные бумаги этих банков.

Постановление подготовлено в рамках рассмотрения законопроекта о требованиях к кредитным организациям, в которых госкорпорации, госкомпании и федеральные унитарные предприятия могут размещать выделенные им госсредства.

"Компании с госучастием, которые внесены в список стратегических, ФГУПы, которые отнесены в список юридических, госкомпании, где госкомпания является организационно-правовой формой, то есть "Автодор", и государственные внебюджетные фонды должны будут работать только с банками, которые удовлетворяют следующим критериям: рейтинг на уровне "А-" по версии АКРА, когда "Эксперт" будет финализирован, будем предлагать рейтинг по "Эксперту"; ряд критериев, связанных с операционной деятельностью банков - членство в системе страхования вкладов, наличие универсальной лицензии, отсутствие задолженностей перед бюджетами всех уровней, капитал на уровне не менее установленного правительством, сейчас это 25 млрд рублей, мы это не собираемся менять", - сказал А.Моисеев.

По его словам, планируется также предусмотреть положение, что "правительство вправе принять решение об исключении из списка банка, материнская компания которого (находится) в стране, которая приняла недружественное по отношению к РФ решение".

"Точно так же, как сейчас мы исключаем отдельно взятые санкционные банки, точно так же правительство будет исключать отдельно взятые банки, если сочтет необходимым", - сказал замминистра.


Статьи, публикации, интервью...