Биржевые новости

16 февраля 2017 г.  15:32

При решении по криптовалютам важна цель - зампред ЦБ

России при выработке отношения и принятии решения по криптовалютам следует определиться с преследуемой целью, считает зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

"У меня ощущение, что нам нужно сперва определиться, какая у нас главная цель. Если главная цель - защита финансового рынка от любых внешних воздействий и влияний, то, наверно, ограничение криптовалют - это наилучший путь. Возможна другая цель - будем надеяться, что финансовые санкции, которые сегодня существуют, будут сняты через какое-то время, к этому есть все предпосылки, и что после этого опять на передний план выйдет приобретение Россией статуса регионального финансового цента (или международного финансового центра, МФЦ). Если мы хотим стать региональным финансовым центром, я думаю, нам имеет смысл более оптимистично смотреть на криптовалюты. Это часть мировой финансовой системы, и ее придется учитывать", - сообщил В.Чистюхин журналистам в кулуарах форума "Информационная безопасность финансовой сферы".

Он полагает, что на данном этапе пока стоит наблюдать за ситуацией, чтобы понимать, больше ли возможностей или рисков в криптовалютах, и уже потом принимать решение.

Мир разделился на несколько групп: тех, кто признает криптовалюты, кто пытается запретить криптовалюты и кто пытается разработать свои национальные электронные или криптовалюты, напомнил зампред ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...