Биржевые новости

16 февраля 2017 г.  16:27

Механизм bail-in пока не будут распространять на широкий круг кредиторов

Национальный совет по финансовой стабильности (НСФС) принял решение не распространять bail-in на широкий круг кредиторов, пока этот механизм затронет лишь средства собственников и топ-менеджеров проблемных банков.

Bail-in - это принудительная конвертация требований кредиторов в субординированные займы или уставный капитал для покрытия "дыры" в капитале банка.

Банк России и Минфин рассматривают процедуру bail-in (была, в частности, задействована во время финансового кризиса на Кипре в 2013 году) как один из вариантов работы с банками, оказавшимися на грани банкротства. Обсуждалось, что этот механизм может быть распространен на депозиты юридических лиц от 100 млн рублей и не коснется физлиц.

В настоящее время элементы bail-in хотят принять в увязке с законопроектом о новой схеме санации банков. Внесенный в Госдуму документ предполагает, что ЦБ будет финансировать санацию проблемных банков при условии, что все размещенные в них средства контролирующих банк лиц, управляющего персонала и членов совета директоров будут списываться. О списании депозитов крупных кредиторов речь в законопроекте не идет.

"Этот вопрос тщательно прорабатывался, мы совместно с Центральным банком очень внимательно смотрели на этот вопрос практически в течение года. Дважды он рассматривался на Национальном совете по финансовой стабильности, в итоге летом прошлого года совет принял решение, что мы пока не будем двигаться в данном направлении по целому ряду причин", - заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, выступая на заседании думского комитета по финансовому рынку.

"Опыт мировой однозначно не говорит о том, что это очень хорошо. Доверие к банковской системе со стороны экономических субъектов тоже от этого не укрепляется, потому что они так не договаривались, это выходит за рамки их договора с банком - трансформировать их кредитные требования в инструменты капитала", - сказал в свою очередь журналистам первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

Нацсовет по обеспечению финансовой стабильности, созданный в 2013 году и возглавляемый первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, дает рекомендации федеральным органам исполнительной власти и ЦБ по вопросам наблюдения за состоянием устойчивости финансовой системы, системных рисков и угроз финансовой стабильности, а также характера и режима применения мер по снижению этих рисков. Его заседания должны проводиться не реже двух раз в год.


Статьи, публикации, интервью...