Биржевые новости

16 февраля 2017 г.  18:22

Цены на нефть слабо растут

Цены на нефть растут умеренными темпами благодаря снижению курса доллара, повышающему привлекательность сырьевых товаров в качестве объектов для инвестиций.

Кроме того, министр энергетики РФ Александр Новак в четверг отметил в интервью "Интерфаксу", что Россия может достичь целевого значения сокращения добычи на 300 тыс. баррелей нефти в сутки ускоренными темпами к концу апреля.

Нефть растет несмотря на то, что объем товарных запасов нефти в США на прошлой неделе увеличился на 9,5 млн баррелей - до рекордных 518,12 млн баррелей, тогда как запасы бензина выросли на 2,8 млн баррелей и также достигли исторического максимума - 259,1 млн баррелей.

"Нефтяной рынок растет, игнорируя данные о росте запасов в США, - говорит аналитик Tradition Energy Джин Макджиллиан. - Участники рынка фокусируются на ожидаемой ребалансировке спроса и предложения благодаря мерам ОПЕК".

Тем временем Ирак увеличил поставки нефти на 3% в первой половине февраля, до 3,93 млн б/с, хотя страна и участвует в соглашении о сокращении добычи. Данные получены на основе информации, полученной от портовых агентов и перевозчиков и проанализированной агентством Bloomberg.

Цена апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:02 мск в четверг увеличилась на 1 цент (0,01%) - до $55,76 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на март на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к указанному времени на 12 центов (0,23%) - до $53,23 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...