Биржевые новости

21 февраля 2017 г.  09:12

Рынки акций АТР торгуются без единой динамики

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник движутся разнонаправлено. Азиатские инвесторы ищут торговые идеи в ожидании открытия американского рынка после выходного дня в США. Опасения вызывают предстоящие во Франции выборы, а также направление политики президента США Дональда Трампа, что оказывает сдерживающее влияние на рынки, пишет The Wall Street Journal.

"Политическая обстановка довольно сильно доминирует в настоящее время", - отмечает трейдер CMC Markets Алекс Фербер.

На следующей неделе запланировано выступление Д.Трампа на объединенной сессии Конгресса США, из-за чего сейчас рынки находятся в состоянии ожидания, рассчитывая на то, что президентская речь раскроет детали так долго ожидаемой налоговой реформы, полагает директор по глобальному трейдингу Saxo Capital Markets Кристофер Молтке-Лет.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся с открытия рынка на 0,1%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:22 МСК увеличились соответственно на 0,68% и 0,49%, в том числе благодаря снижению курса иены относительно американского доллара.

Цена акций Sumitomo Mitsui выросла на 0,6% и Resona Holdings - на 1,3% на сообщениях СМИ о том, что банковские группы ведут переговоры об объединении операций трех региональных банков, расположенных на западе Японии.

Китайский индикатор Shanghai Composite к 8:27 МСК прибавил 0,35%, южнокорейский Kospi к 8:42 МСК повысился на 0,04%.

Котировки акций южнокорейского мессенджера Kakao увеличились в ходе торгов на 4,1% на новости о том, что Alibaba Group инвестирует в компанию $200 млн.

В то же время гонконгский индекс Hang Seng к 8:27 МСК снизился на 0,44%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,07%.

При этом акции китайского автопроизводителя Great Wall Motor Co. в Гонконге подорожали на 4,8%, China Life Insurance Co. - на 1,4%, New China Life Insurance Co. - на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...