Биржевые новости

21 февраля 2017 г.  08:26

В СБ ООН выразили соболезнования в связи с кончиной В.Чуркина

Вчера, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин.

"Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту. Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования", - говорится в сообщении МИД РФ.

В секретариате ООН заявили, что шокированы известием о смерти постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, и выразили соболезнования родным и близким покойного, а также правительству России.

"Это шокирующие новости. Приносим соболезнования родным и близким посла, а также правительству России", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель ООН Фархан Хак.

Члены Совбеза выразили соболезнования в связи с кончиной В.Чуркина.

"Члены Совета Безопасности выразили глубокие соболезнования семье посла, правительству и народу Российской Федерации", - говорится в принятом заявлении СБ ООН для прессы в связи с кончиной В.Чуркина.

"Члены Совета Безопасности были глубоко опечалены, узнав о смерти 20 февраля 2017 года посла Виталия Чуркина, выдающегося российского дипломата, постоянного представителя РФ при ООН", - отмечается в сообщении.

"Члены Совета Безопасности оплакивают смерть посла, который более 40 лет находился на российской дипломатической службе, более 10 лет возглавлял российскую миссию при ООН, которому 21 февраля исполнилось бы 65 лет", - подчеркивается в заявлении.

Как заявил постоянный представитель Великобритании при Всемирной организации Мэттью Райкроф, на предстоящей неделе запланированы заседания Совета Безопасности по вопросам Сирии и Украины, обсуждение которых без В.Чуркина уже не будут прежним.

"Предстоящая неделя в СБ ООН: основные вопросы - Украина и Сирия. Ни та, ни другая (встреча в СБ) уже не будет прежней без Виталия Чуркина", - написал постпред Великобритании при ООН у себя в микроблоге в Twitter.

Ранее он назвал своего коллегу Виталия Чуркина "дипломатическим гигантом" и заявил, что опустошен известием о его смерти.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин отстаивал интересы своей страны с большим мастерством, говорится в заявлении постпреда США при ООН Никки Хейли.

"В период моего короткого пребывания в ООН посол Виталий Чуркин показался мне любезным коллегой. Мы не всегда видели вещи одинаково, но он, безусловно, отстаивал позиции своей страны с большим мастерством", - говорится в заявлении американского постпреда, распространенном в понедельник.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила о том, что имела возможность лично оценить огромный талант и открытость постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

"С Виталием Чуркиным России потеряла одного из своих самых выдающихся дипломатов", - заявила Ф.Могерини вечером в понедельник.

"Я хотела бы выразить мои искренние соболезнования его семье и МИД России по случаю его безвременной кончины", - говорится в послании Ф.Могерини министерству иностранных дел РФ, текст которого в Брюсселе распространила Европейская внешнеполитическая служба.

По словам главы европейской дипломатии, В.Чуркин как постоянный представитель России в Нью-Йорке "играл ведущую роль в Совете Безопасности ООН в течение более десяти лет".

"Он был важным собеседником и для Европейского союза по многим вопросам, которые представляют ключевой интерес для союза в Организации Объединенных Наций, в том числе по вопросам, по которым ЕС и России не всегда согласны", - отметила Ф.Могерини.

Она указала на то, что в последнее время могла особенно оценить важную роль В.Чуркина в переговорах, которые привели к резолюции 2240 Совета Безопасности ООН, давшей ЕС полномочия на проведение в Средиземноморье морской операции "София".

"Посол Чуркин также сыграл значительную роль в установлении регулярных контактов между Советом Безопасности и комитетом по политике и безопасности Европейского Союза", - сообщается в послании Ф.Могерини.


Статьи, публикации, интервью...