Биржевые новости

21 февраля 2017 г.  09:20

У Еврогруппы есть достаточный уровень согласия, чтобы вернуться на переговоры в Афины

Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) считают возможным скорое достижение соглашения с Грецией о выделении следующего транша финансовой помощи, для этого в Афины возвращаются на следующей неделе технические миссии ЕС и Международного валютного фонда.

"Есть достаточный уровень доверия и согласия, чтобы вернуться в Афины", - сказал журналистам глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум, отметив, что "еще надо проделать большую работу".

На основании отчета миссии министры финансов могут принять решение о выделении денег.

Брюссель рассчитывает, что к финансированию Греции присоединится на этот раз МВФ, который последние несколько лет не участвовал в кредитовании страны, настаивая на списании части ее долгов.

Й.Дейсселблум отметил, что приоритетом кредиторов является сейчас продолжение реформ экономики Греции, а не дальнейшие меры экономии.

На заявлениях из Брюсселя доходность гособлигаций Греции снизилась.

Греции нужно получить новые деньги не позже июля, когда она должна будет выплатить держателям своих облигаций 7 млрд евро.

Пока не ясно, на каких условиях ЕС, прежде всего Германия, могли бы согласиться в итоге на списание части долга Греции. Международный валютный фонд уверен, что без списания старых займов и стабилизации бюджета Греция не сможет в обозримом будущем снизить долговую нагрузку до подъемного уровня.

В то же время масштабная помощь Греции все более непопулярна в Европе. Парламенты ряда стран, кроме того, не хотят одобрять кредиты Греции, если в финансировании не участвует МВФ.

15 марта пройдут выборы в Нидерландах, затем - во Франции и Германии, а политические силы, выступающие против ЕС, повсеместно усиливают свои позиции.

С 2010 года Еврокомиссия, Европейский центральный банк, стабфонды ЕС и Международный валютный фонд согласовали три программы кредитования Греции на общую сумму 326 млрд евро в обмен на масштабные экономические реформы в стране. МВФ в последней программе участвовать отказался, посчитав ее нереалистичной.

Нынешняя, вторая проверка соблюдения условий третьей программы запаздывает уже почти на год из-за разногласий между правительством Греции и аудиторами, представляющими интересы кредиторов.


Статьи, публикации, интервью...