Биржевые новости

21 февраля 2017 г.  14:14

Переход госструктур на отечественное программное обеспечение должен быть "разумным" - Медведев

В России переход на отечественное программное обеспечение (ПО) в госорганах и госкомпаниях должен быть "разумным", заявил сегодня премьер Дмитрий Медведев, открывая заседание правкомиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

"Иногда импортный продукт - это, по сути, привычка, вера в то, что иностранное всегда более высокого качества. Российские разработки выпускают программы, которые не уступают по удобству и по функциональности зарубежным", - сказал он.

Как отметил глава правительства, сегодня ведомства используют в своей работе преимущественно российские справочно-правовые системы. Эти системы были российскими еще в 90-е годы, подчеркнул он.

То же самое касается и антивирусных продуктов. "Нужно осуществить их переход в целом и на офисные пакеты отечественные - это относится и к государственным компаниям. Но делать это нужно, естественно, разумно, так, чтобы не создавать самим себе проблем", - подчеркнул Д.Медведев.

Премьер напомнил, что правительство начало заниматься темой импортозамещения в закупках программного обеспечения в 2015 году, когда доля иностранной продукции в указанном сегменте рынка была действительно очень высокой: около 75% всего "софта", который приобретали для госсектора, составляли зарубежные программы.

Теперь существуют ограничения по допуску иностранного ПО к участию в госзакупках. Информация о существующем российском программном обеспечении вносится специальный реестр, который существует с начала прошлого года.

"Он уже содержит сведения о почти 3 тыс. программных продуктов и продолжает пополняться", - рассказал Д.Медведев.

Он сообщил, что за последние 2 года количество контрактов на покупку готового ПО российского производства выросло в два раза.

Между тем премьер потребовал от членов правкомиссии по внедрению информтехнологий объяснений, почему не соблюдаются объемы госзакупок продукции отечественной микроэлектроники.

"В 2016 году на закупку серверов, компьютеров, микрочипов и радиочастотных меток из федерального бюджета было использовано почти 4,5 млрд рублей. Тем не менее, хочу отметить, что задачи плана на прошлый год выполнены не в полном объеме", - сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что весной прошлого года утвердил план гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции.

"Теперь у нас паспорта нового поколения для выезда за рубеж, водительские удостоверения, платежные карты, полисы медицинского страхования и другие электронные документы должны изготавливаться с использованием именно российской микроэлектроники. Это вопрос нашего суверенитета, нашей безопасности", - подчеркнул глава правительства.


Статьи, публикации, интервью...