Биржевые новости

21 февраля 2017 г.  13:58

Первый в РФ электронный аукцион по продаже изумрудов не состоялся

Первый электронный аукцион по продаже изумрудов на бирже "Санкт-Петербург", назначенный на понедельник, не состоялся, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех", разрабатывает Малышевское месторождение изумрудов) Анна Манахова. Она отметила, что о причинах говорить пока что рано. "Мы их будем всесторонне анализировать и делать выводы", - сказала А.Манахова.

В отчетных материалах биржи "Санкт-Петербург" за 20 февраля нет каких-либо сведений об аукционе по продаже изумрудов. В разделе "минеральное сырье" выставлялся лишь янтарь-сырец несколькими лотами, но и по нему не прошло ни одной сделки.

Получить комментарий на бирже "Интерфаксу" не удалось.

КЯК планировал выставить на электронный аукцион биржи "Санкт-Петербург" партию изумрудов общим весом 2,261 кг. Это был один лот, содержащий камни весом 1,672 кг, 434 грамма, 92 грамма, 49 граммов и 14 граммов. Стартовая цена лота - 3,259 млн рублей. Шаг аукциона был установлен в размере 5% от цены лота.

АО "Калининградский янтарный комбинат" - монополист по добыче янтаря в РФ. По итогам 2015 года добыча выросла на 23,2% по сравнению с уровнем 2014 года, до 313 тонн. Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения.

Как сообщалось, в июне 2016 года КЯК и биржа "Санкт-Петербург" подписали соглашение о сотрудничестве с целью решения ряда задач, важнейшей из которых является создание условий и процедур, обеспечивающих равный доступ к организованным торгам янтарным сырьем всем участникам в соответствии с правилами и регламентами биржи. С июня же КЯК проводит на бирже аукционы по продаже янтаря.


Статьи, публикации, интервью...