Биржевые новости

21 февраля 2017 г.  13:52

Рынки акций АТР во вторник не показали единой динамики

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник торговались без единой динамики.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся менее чем на 0,1%.

Азиатские инвесторы ищут торговые идеи в ожидании открытия американского рынка после выходного дня в США. Опасения вызывают предстоящие во Франции выборы, а также направление политики президента США Дональда Трампа, что оказывает сдерживающее влияние на рынки, пишет The Wall Street Journal.

"Политическая обстановка довольно сильно доминирует в настоящее время", - отмечает трейдер CMC Markets Алекс Фербер.

На следующей неделе запланировано выступление Д.Трампа на объединенной сессии Конгресса США, из-за чего сейчас рынки находятся в состоянии ожидания, рассчитывая на то, что президентская речь раскроет детали так долго ожидаемой налоговой реформы, полагает директор по глобальному трейдингу Saxo Capital Markets Кристофер Молтке-Лет.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов увеличились соответственно на 0,68% и 0,56%, в том числе благодаря снижению курса иены относительно американского доллара.

Цена акций Sumitomo Mitsui Financial Group выросла на 0,4% и Resona Holdings - на 1,5% на сообщениях СМИ о том, что банковские группы ведут переговоры об объединении операций трех региональных банков, расположенных на западе Японии.

Рыночная стоимость Nippon Paper Industries увеличилась на 6,8% после того, как компания повысила цены на свою продукцию.

Китайский индикатор Shanghai Composite за день прибавил 0,41%.

Южнокорейский индекс Kospi повысился на 0,89%, что стало максимальным повышением среди рынков АТР, и достиг максимального уровня с июля 2015 года.

Котировки акций южнокорейского мессенджера Kakao подскочили на 4,3% на новости о том, что китайский интернет-гигант Alibaba Group инвестирует в компанию $200 млн.

В то же время гонконгский индекс Hang Seng во вторник снизился на 0,76%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,07%.

Курс ценных бумаг британского банка HSBC Holdings Plc на торгах в Гонконге упал на 5% на фоне высоких объемов сделок. Крупнейший банк Европы, который имеет значительное присутствие в Азии, увеличил чистый убыток в четвертом квартале более чем в три раза - до $4,23 млрд, выручку - на 24%, до $8,98 млрд.

Между тем акции китайского автопроизводителя Great Wall Motor Co. подорожали на 3,9%, страховщика China Life Insurance Co. - на 0,8%.


Статьи, публикации, интервью...