Биржевые новости

21 февраля 2017 г.  13:25

ФАС проверяет LG и Philips на предмет ценового сговора при продаже техники

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит проверки в российских офисах компаний LG и Philips в связи с жалобами на ценовые сговоры при продаже техники, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Как отмечает ФАС, компания Philips препятствует проведению проверки.

ФАС с прошлого года ведет проверки технологических компаний на предмет ценового сговора при продаже устройств.

В частности, антимонопольное ведомство провела проверки в компаниях Samsung, Alcatel, Sony и Asus, в результате которых не обнаружила нарушений при ценообразовании на смартфоны.

В настоящее время ФАС также ведет проверку ценообразования на смартфоны iPhone 7, результаты проверки будут известны до конца февраля.

Проверки проводится на фоне дела, возбужденного ФАС в отношении компаний группы Apple, в том числе российской "дочки" американской компании - "Эппл Рус". Ведомство обнаружило признаки координации ценообразования на iPhone 6S и 6S Plus в сетях как минимум 16 российских ритейлеров и дистрибуторов.

Ранее расследование ФАС показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Кроме того, служба установила совпадение цен ритейлеров и на другие модели смартфонов Apple. Такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию так называемых "рекомендованных" цен в качестве обязательных, полагает ФАС.

Сама Apple ранее опровергла обвинение ФАС, сообщив, что реселлеры устанавливают свои собственные цены на продукты американского производителя.


Статьи, публикации, интервью...