Биржевые новости

21 февраля 2017 г.  13:10

Вопрос о минимизации наличных расчетов в РФ заслуживает внимания - Песков

Предложение Минэкономразвития об ограничении в России расчетов наличными деньгами заслуживает внимания, поскольку эта мера позволит минимизировать теневой сектор экономики, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, такая (теневая) экономика есть. О ее масштабах сказать сейчас не могу. В то же время это явление, с которым сталкиваются все страны мира", - сказал сегодня Д.Песков журналистам.

Он напомнил, что РФ является участником международных конвенций, договоров и соглашений, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов и отмыванием денег. "В этом контексте многие страны практикуют абсолютную минимизацию хождения наличных средств", - подчеркнул Д.Песков, добавив, что "этот вопрос заслуживает внимания".

"Вместе с тем, нужно учитывать реалии страны в плане хождения пластиковых карт, степени распространения банковских услуг и т.д.", - сказал пресс-секретарь главы государства.

"Здесь существуют разные точки зрения, но это мировая практика, она себя зарекомендовала позитивно и какое-то движение в ту сторону так или иначе будет. Темпы (этого движения) зависят от многих факторов", - отметил он.

Сегодня "Ведомости" сообщили, что Минфин и Минэкономразвития ищут способы борьбы с "теневой экономикой". По данным издания, одним из методов может стать запрет выплачивать зарплату наличными, а также ограничение оплаты наличностью крупных покупок.


Статьи, публикации, интервью...