Биржевые новости

21 февраля 2017 г.  13:03

Совет директоров ЦБ утвердил снижение доли вложений средств НПФов в банки до 30% с 40% к 2019г

Совет директоров ЦБ РФ утвердил сокращение инвестиций негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в банковский сектор - к 1 января 2019 года максимальная доля таких активов должна быть снижена с 40% до 30%, следует из сообщения регулятора.

Совет директоров одобрил положение по инвестированию средств пенсионных накоплений НПФами, в ближайшее время оно будет направлено в Минюст РФ.

В сообщении ЦБ говорится, что база для расчета ограничения по вложениям в банковский сектор будет расширена за счет депозитов и облигаций со сроком до погашения менее 3 месяцев, а также расчетных счетов.

Фонды и управляющие компании получат возможность инвестировать пенсионные накопления в акции российских акционерных обществ, допущенные к торгам в сегменте РИИ-Прайм "Московской биржи" (MOEX: MOEX). В этот сегмент включаются акции высокотехнологичных компаний с рыночной капитализацией не менее 6 млрд рублей. Доля таких инвестиций будет ограничена 5%.

Кроме того, с 13 июля 2017 года Банк России в регуляторных целях будет использовать рейтинги организаций, включенных в реестр кредитных рейтинговых агентств. Поскольку значительное число эмитентов пока не получили рейтинги аккредитованных агентств и чтобы не создавать ажиотаж с присвоением рейтингов, с 1 июля 2017 года пенсионные накопления можно будет вкладывать в облигации, включенные в высший котировальный список биржи. Эта мера будет носить временный характер и продлится несколько кварталов. По истечении переходного периода, когда значительная часть эмитентов получит рейтинги, будут использоваться исключительно оценки аккредитованных рейтинговых агентств.

Документ также предусматривает постепенное исключение к 1 июля 2019 года из состава пенсионных накоплений ипотечных сертификатов участия (ИСУ). Однако если по ИСУ есть оценка недвижимости от надежного оценщика, такие бумаги можно будет хранить в портфеле до погашения. Вместо ипотечных сертификатов НПФы смогут вложить пенсионные накопления в недвижимость, приобретая паи паевых инвестиционных фондов для неквалифицированных инвесторов. Оценка недвижимости должна быть проведена надежным оценщиком. Доля в инвестиционном портфеле фонда паев и иных активов, имеющих повышенную степень риска, будет ограничена 10%.

При соблюдении определенных ограничений за счет пенсионных накоплений можно будет заключать сделки с производными финансовыми инструментами и сделки репо.

Кроме того, вложения в активы группы связанных юридических лиц не смогут составлять более 15% вне зависимости от срока погашения таких активов.


Статьи, публикации, интервью...