Биржевые новости

21 февраля 2017 г.  16:08

ЕС требует от Британии оплачивать его проекты до 2023 г. - СМИ

Европейская комиссия хочет, чтобы Великобритания продолжала оплачивать общеевропейские проекты в течение еще четырех лет после выхода из Евросоюза (Brexit) - с 2019 по 2023 год, пишет во вторник The Daily Telegraph.

"План - часть требований Евросоюза, согласно которым Великобритания должна заплатить 60 млрд евро "за Brexit", прежде чем ЕС заключит с ней сделку, которая будет определять дальнейшие торговые отношения", - пишет издание. Денежные средства будут вноситься в несколько этапов.

По данным The Daily Telegraph, такие идеи были высказаны в ходе прошедшей ранее в этом месяце встречи между главным переговорщиком Евросоюза по Brexit Мишелем Барнье и высокопоставленными представителями других 27 стран-членов ЕС.

Цель таких поэтапных выплат - закрыть дыру в бюджете ЕС в размере более 10 млрд евро в год, которая образуется после выхода Великобритании из союза. Brexit может привести к тому, что более богатые страны вроде Франции и Германии должны будут увеличить свои расходы, тогда как более бедные, вроде Венгрии и Польши, будут получать меньше выплат из бюджета ЕС.

В октябре 2016 года газета The Times со ссылкой на документы британского министерства финансов сообщила, что "жесткий" сценарий выхода Британии из ЕС может обойтись экономике страны в сумму от 38 млрд до 66 млрд фунтов стерлингов в год.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обещала, что Лондоне прекратит выплачивать взносы в бюджет ЕС после Brexit, однако в Брюсселе настаивают, что Великобритания должна выполнить обязательства, взятые на себя ранее, в ходе согласования 7-летнего бюджета блока на 2014-2020 годы.

Отсутствие соглашения по этому вопросу может привести к так называемому "жесткому Brexit", в результате которого Великобритания утратит доступ к единому рынку на текущих, льготных условиях. Согласно анализу The Guardian, в таком случае расходы британских экспортеров возрастут на 6 млрд фунтов стерлингов в год.

Журналисты The Guardian изучили материалы ООН и Всемирного банка о внешней торговле и сделали вывод, что действующие правила ВТО потребуют применения к британским товарам, поставляемым в страны ЕС, новых тарифов, общая сумма которых составит $7,6 млрд в год, или примерно 6,1 млрд фунтов стерлингов по текущему курсу. Великобритания ежегодно экспортирует в другие государства Евросоюза товары на $204 млрд.

В таком случае сильнее всего пострадают отрасли со сравнительно низкой рентабельностью, включая производителей автомобилей и сельхозпродукции. Пошлины на ввоз в ЕС колеблются от 10% для легковых автомобилей до 16% для грузовиков, от 23% для ветчины до 109% до сахарной свеклы.

The Guardian приводит пример: сейчас французский ресторан покупает в Британии говяжью вырезку на 100 фунтов и не платит пошлин, а после "жесткого Brexit" таможенные пошлины составят 62,2 фунта стерлингов.


Статьи, публикации, интервью...