Биржевые новости

21 февраля 2017 г.  19:14

Спред доходности французских бондов относительно германских вырос до максимума за 5 лет из-за политических рисков

Спред доходности 2-летних гособлигаций Франции и Германии обновил сегодня максимум за время после долгового кризиса еврозоны 2012 года. Как пишет Financial Times, этот спред вырос до 44 базисных пунктов. Франция превращается в периферию долговых рынков Европы в связи с растущими политическими рисками в ожидании президентских выборов во Франции и высоким спросом на германские бонды в качестве защитных активов.

При этом доходность 10-летних гособлигаций достигла 1,064%, а ее разница с аналогичным показателем германских бондов с тем же сроком обращения в понедельник превышала 80 базисных пунктов против 22 пунктов год назад.

Инвесторы все больше обеспокоены возможным приходом к власти кандидата правых консерваторов Марин Ле Пен, партия которой ("Национальный фронт") выступает за выход Франции из еврозоны и Евросоюза.

Франция превратилась в еще одну "периферийную экономику" еврозоны из-за политических рисков, пишет The Wall Street Journal.

Между тем доходность госбумаг Италии, Португалии и Греции продолжает расти на фоне собственных рисков этих стран и общего недоверия инвесторов к европейским рынкам, кроме самых безопасных.

"Если Франция уйдет, будет крайне сложно доказать жизнеспособность еврозоны в сокращенном составе", - считает глава отдела экономических исследований Credit Suisse Невилл Хилл.


Статьи, публикации, интервью...