Биржевые новости

1 марта 2017 г.  09:08

ЦБ РФ сегодня запускает процесс централизации дистанционного банковского надзора

Центробанк РФ с 1 марта начинает процесс централизации дистанционного банковского надзора, который продлится до конца 2018 года.

Надзорные функции территориальных учреждений Банка России будут поэтапно передаваться в центральный аппарат. Переход будет начат с территориальных управлений Банка России в Центральном и Дальневосточном федеральных округах. В регионах останется немногочисленный штат сотрудников надзора, которые будут подотчетны своим функциональным руководителям в центральном аппарате. Подразделения дистанционного надзора возьмут на себя личную ответственность за оценку финансового положения кредитных организаций.

Главная инспекция будет использоваться как дополнительный инструмент надзора и будет привлекаться для проведения проверок по заданию дистанционного надзора.

Дистанционный надзор будет представлен тремя структурными подразделениями - служба текущего банковского надзора, департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями и департамент банковского надзора.

"Мы реализуем проекты по информатизации надзорных процессов. Индикаторы деятельности банков должны собираться в автоматическом режиме и должны быть доступны сотрудникам Банка России практически в режиме реального времени", - сообщила в феврале председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Все эти меры, по словам глвы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, позволят перевести режим надзора с превентивного на консультативный и снизить объем нарушений, предоставив банкам возможность своевременно реагировать на ситуацию.


Статьи, публикации, интервью...