Биржевые новости

1 марта 2017 г.  09:37

Заявления ряда представителей ФРС резко усилили ожидания рынком подъема ставки ЦБ в марте

Рыночные ожидания в отношении подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на мартовском заседании резко выросли во вторник на фоне "ястребиных" комментариев ряда представителей Федрезерва.

Так, глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли заявил в интервью CNN, что доводы в пользу дальнейшего подъема ставки, по его мнению, стали "гораздо более убедительными".

"Мне кажется, что статданные, опубликованные за последние пару месяцев, в основном согласуются с мнением о том, что экономика США продолжает расти темпами выше среднего, увеличение числа рабочих мест остается устойчивым, а инфляция несколько повысилась вслед за подъемом цен на энергоносители", - отметил У.Дадли.

У.Дадли, являющийся влиятельным членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), считается "голубем" среди руководителей Федрезерва, и, таким образом, эти его заявления очень важны, отмечает экономист Jefferies Томас Саймонс.

Оценка трейдерами вероятности повышения базовой ставки Федрезервом на мартовском заседании, согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, во вторник достигала 80%, пишет газета Financial Times.

Для сравнения: в понедельник такая вероятность оценивалась в 50%, а неделей ранее - в 36%.

Другой представитель ФРС - глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс - во вторник заявил, что возможность увеличения базовой ставки будет "серьезно обсуждаться" на мартовском заседании ФРС.

Он выразил уверенность в том, что американская экономика продолжит расти сильными темпами даже в случае подъема ставки Федрезервом.

Тем временем президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, также выступавший во вторник, подтвердил, что считает уместным три подъема ставки Федрезервом в 2017 году.

Как сообщалось, Федрезерв повысил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75%, в декабре 2016 года.

Следующее заседание американского ЦБ пройдет 14-15 марта.


Статьи, публикации, интервью...