Биржевые новости

1 марта 2017 г.  09:24

Россия должна быть готова к сохранению санкций на долгое время - Медведев

Россия должна быть готова к сохранению санкций неопределенно долгое время с учетом того, что на Западе предпринимаются попытки "увековечить" их законодательно, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Еще раз вам хочу сказать: мы должны приготовиться к тому, что мы будем жить в условиях санкций неопределенно долго", - сказал Д.Медведев в интервью ведущему программы "Вести в субботу" (ВГТРК) Сергею Брилеву.

"Посмотрите, что делают наши друзья из-за океана, да и в Европе. Они эти санкции увековечивают, они их кодифицируют, они вносят массу законов, помимо всяких исполнительных указов, которые Обама напринимал. Они пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными, наподобие поправки Джексона-Вэника или еще круче", - отметил глава правительства.

Поэтому, по его словам, "в этом смысле нам рассчитывать на их милость не приходится - да нам и не нужно".

"Мы в условиях санкций, как доказывает опыт последних двух лет, способны развиваться и на самом деле развиваться неплохо", - подчеркнул премьер.

"Все, чего мы достигли и в промышленности, и в сельском хозяйстве, сделано не благодаря, а вопреки. И в значительной степени потому, что мы вынуждены были перестроить свою работу", - сказал Д.Медведев.

Трампа обвинили в игнорировании "российской угрозы"

Бывший губернатор штата Кентукки демократ Стивен Бешир заявил, что президент США Дональд Трамп недооценивает угрозу национальной безопасности США, исходящую от России.

"Президент игнорирует то, что Россия не является нашим другом и угрожает нашей национальной безопасности", - сказал представитель Демократической партии, комментируя выступление Д.Трампа перед обеими палатами американского Конгресса.

С.Бешир также отметил, что Д.Трамп своей политикой вредит отношениям США с традиционными союзниками, что наносит вред безопасности, а также то, что президент "объявил войну мигрантам".

Наблюдатели обратили внимание, что в выступлении Д.Трампа Россия не упоминается. Он лишь декларировал, что США должны найти в мире новых друзей и наладить сотрудничество с различными странами в тех сферах, где их интересы совпадают.

"Америка намерена найти новых друзей и создать новые партнерства там, где интересы совпадают", - сказал он.

В своем выступлении Д.Трамп также заявил, что в настоящее время "администрация работает над совершенствованием процесса проверки иммигрантов, и мы в ближайшее время примем новые меры по обеспечению безопасности нашей нации".

Лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер заявил, что Д.Трамп "выступает как популист", в то время как проводит ультраправую политику и не выполняет свои предвыборные обещания.


Статьи, публикации, интервью...