Биржевые новости

1 марта 2017 г.  10:35

Путин: существовавшая антидопинговая система контроля в РФ не сработала по нашей вине

Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия должна прислушаться к замечаниям ВАДА и комиссии Макларена, несмотря на промахи в их работе.

Выступая на совещании по подготовке к Универсиаде 2019 года в Красноярске, В.Путин заявил, что Россия должна признать случаи применения допинга, провести соответствующее расследование и выявить виновных.

"Самое главное заключается в том, что мы должны прислушаться, несмотря на эти промахи в работе независимой комиссии (комиссия Макларена), к тому, что она сделала, к результатам ее работы. Мы должны прислушаться к требованиям ВАДА. Потому что надо признать, что у нас есть достоверные, выявленные случаи допинга", - сказал президент.

Он подчеркнул: "Это абсолютно неприемлемо, и это значит, что существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала - и это наша вина".

"Нужно об этом сказать прямо, и это признать", - добавил В.Путин.

Президент заявил: "Очень рассчитываю на то, что Следственный комитет доведет соответствующее расследование до конца и выявит всех, кто виноват в ситуации, которая сложилась".

В.Путин выразил надежду, что новая система борьбы с допингом, создаваемая в России на базе МГУ, позволит в будущем избежать жульничества в этой сфере, будет максимально строгой и эффективной.

"Надеюсь, что никаких жуликов, которые сами организуют допинговые программы, а потом бегут за границу, там не будет. Надеюсь, что и с помощью наших независимых специалистов, и с помощью привлекаемых иностранных специалистов будет налажена строгая, действенная, эффективная система борьбы с допингом", - сказал он.

При этом президент выразил надежду, что антидопинговая комиссия во главе с Виталием Смирновым "как общественная структура тоже продолжит работу по надзору за деятельностью антидопинговых структур в РФ".

"И само собой, мы должны сделать все, чтобы в молодежной спортивной среде ничего подобного никогда не было", - добавил В.Путин.

Он пообещал, что российские власти "будут делать все для того, чтобы наладить позитивную, очень действенную, эффективную работу со всеми нашими партнерами, включая ВАДА и Международный олимпийский комитет".


Статьи, публикации, интервью...