Биржевые новости

1 марта 2017 г.  12:23

Безработица в Германии в феврале осталась на уровне 5,9%

Безработица в Германии в феврале 2017 года осталась на январском уровне 5,9%, что является самой низкой отметкой с момента воссоединения страны в 1990 году, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

Количество безработных в стране снизилось на 14 тыс. - до 2,59 млн человек. В январе показатель сократился на 25 тыс.

Аналитики ожидали сохранения безработицы в феврале на уровне 5,9% и прогнозировали уменьшение числа безработных только на 10 тыс.

Результаты опросов представителей бизнеса, проведенных за последнее время, указали на улучшение делового доверия в Германии на фоне увеличения активности в производственном секторе и сфере услуг.

Эти данные, одновременно с продолжающимся снижением количества безработных, поддерживают озвученные ранее Бундесбанком ожидания усиления экономического роста в ФРГ в первом квартале 2017 года.

Перспективы занятости в Германии остаются благоприятными, и компаниям становится все труднее закрывать вакантные позиции, отмечают в Бундесбанке.

"Динамика рынка труда остается позитивной, - отмечает президент Федерального агентства по трудоустройству ФРГ Франк-Юрген Вайзе. - Количество безработных снизилось в феврале, и спрос на новых сотрудников в компаниях остается высоким".

Число безработных в западной части ФРГ в феврале уменьшилось на 8 тыс., в восточной - на 6 тыс.


Статьи, публикации, интервью...