Биржевые новости

1 марта 2017 г.  13:32

Фондовые индексы АТР выросли в среду

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли в среду. Фоном для торгов стало укрепления доллара США относительно основных мировых валют, а также позитивные статданные из Китая, пишет MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 подскочил по итогам торгов на 1,4%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,2%, гонконгский Hang Seng - 0,2%, южнокорейский KOSPI - 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,1%.

Доллар укрепился в среду на заявлениях представителей Федеральной резервной системы (ФРС), повысивших ожидания подъема базовой процентной ставки американским Центробанком на мартовском заседании.

Так, президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джон Уильямс заявил во вторник, что возможность увеличения базовой ставки будет "серьезно обсуждаться" на мартовском заседании ФРС. Тем временем президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли отметил, что доводы в пользу ужесточения кредитно-денежной политики стали "гораздо более убедительными".

Курс доллара к иене поднялся в среду на 0,7%, что поддержало акции японских экспортеров. Стоимость бумаг Toyota Motor подскочила на 1,6%, Honda Motor - на 0,9%, Sony - на 1,5%, Canon - на 0,3%.

Выступление президента США Дональда Трампа в Конгрессе, которого ждали инвесторы, не оказало серьезного влияния на рынки.

"Выступая в Конгрессе, Трамп не обозначил детали налоговой реформы или планов в отношении инфраструктурных расходов", - отмечает валютный аналитик брокерской компании UOB Group Питер Чиа.

Поддержку китайскому рынку в среду оказали сильные статданные. Индекс менеджеров закупок (PMI) для перерабатывающей промышленности Китая вырос в феврале больше ожиданий на фоне восстановления спроса и продолжающейся реакции на предпринимаемые властями меры стимулирования.

Значение PMI за февраль составило 51,6 пункта против 51,3 пункта в январе, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали сохранения январского уровня.

Австралийский фондовый рынок опустился в среду вслед за падением цен на металлы на фоне укрепления доллара США.

Экономика Австралии в четвертом квартале 2016 года выросла на 1,1% по сравнению с предыдущим кварталом, в котором было зафиксировано первое снижение показателя с начала 2011 года, свидетельствуют официальные данные, опубликованные в среду. Таким образом, экономика Австралии избежала рецессии.

Известный инвестор Марк Мобиус, исполнительный председатель совета директоров Templeton Emerging Markets Group, позитивно оценивает перспективы азиатских рынков акций, считая, что они опередят по темпам роста рынки других регионов в этом году.

"Прогнозы для азиатских фондовых рынков очень благоприятны по сравнению с прогнозами для рынков других регионов, - считает М.Мобиус. - Прогнозы экономического роста в регионе гораздо лучше, чем, например, для Европы и Азии".


Статьи, публикации, интервью...