Биржевые новости

1 марта 2017 г.  14:59

Бизнес-омбудсмен: стратегия роста - удвоение ВВП к 2035 году

Институт экономики роста передал президенту и правительству РФ окончательный вариант "Стратегии роста", которая предполагает удвоение ВВП страны к 2035 году, сообщил председатель набсовета института, бизнес-омбудсмен Борис Титов.

"Вчера мы отправили презентацию правительству и президенту", - сообщил сегодня Б.Титов на пресс-конференции.

По его словам, программа предполагает первоочередные меры, которые необходимо реализовывать уже в 2017 году.

"Сценарий "Стратегии роста" - это удвоение ВВП к 2035 году", - добавил уполномоченный, отметив, что в наиболее благоприятном сценарии у российской экономики есть потенциал утроения в те же сроки.

Программа предполагает развитие российской экономики в три основных этапа: восстановление роста экономики до 2019 года (с ростом ВВП 3-3,5% в год), выход на высокие темпы роста в 2020-2025 гг. (рост ВВП - 5-6%), и устойчивый рост до 2035 года (рост экономики вновь 3-3,5%).

Восстановление экономики, по словам Б.Титова, должно начаться с экономики "простых вещей" - через малый и средний бизнес, модернизацию действующих производств, "новую индустриализацию" и жилищное строительство.

Согласно стратегии, роста экономики можно добиться за счет государственных инвестиций, которые должны придать импульс бизнесу и повлечь инвестиции частные.

"Для активизации инвестиционного процесса необходимы государственные инвестиции в объеме до 1,7 трлн рублей в год", - говорится в стратегии.

По словам Б.Титова, эти меры не повлекут за собой роста инфляции, так как составляют незначительную часть от общего объема расходов страны.

Программа также предполагает кардинальное снижение административного давления на бизнес - снижение количества плановых и неплановых проверок предприятий как минимум в два раза, а также судебную реформу, предполагающую в том числе привлечение до тысячи адвокатов в судебный корпус до 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...