Биржевые новости

1 марта 2017 г.  14:46

ЦБ РФ намерен проработать запуск нового инструмента - бессрочных бондов некредитных организаций

Банк России намерен проработать вопрос о создании нового класса ценных бумаг - бессрочных облигаций для эмитентов, не являющихся кредитными организациями.

Такое предложение по нормотворчеству ЦБ РФ включил в обновленный портфель предложений профессионального сообщества по совершенствованию регулирования финансового рынка (233 KPIs).

Всего в обновленный состав KPIs ЦБ по итогам общения с участниками финансового включил 43 предложения, 19 из которых - новые.

В отношении эмиссии ценных бумаг Банк России также предлагает следующие новации: отменить привязку рыночного объема выпуска к заранее зафиксированному в документации и ввести прямую зависимость размера эмиссии от объема рыночного спроса; расширить возможности эмитента по совершению сделок с собственными облигациями.

Помимо данных новых направлений работы в части эмиссии ценных бумаг, ЦБ РФ также уточнил готовящиеся инициативы по оптимизации и упрощению эмиссии на облигационном рынке.

В частности, предлагается внести изменения в закон "О рынке ценных бумаг", предлагающие оптимизацию и упрощение процедуры эмиссии облигаций, в том числе, дающие возможность закрыть сделку за 24 часа.

Кроме того, предлагается устранить дублирование раскрываемой информации при выпуске облигаций. А именно, Банк России намерен рассмотреть вопрос об отмене необходимости регистрации проспекта для эмитентов, раскрывающих информацию в виде годовых отчетов, ежеквартальных отчетов, сущфактов, МСФО. Также планируется отменить требование раскрытия в качестве приложений к проспекту информации об эмитенте и поручителе, если она уже была раскрыта.

В числе прочего ЦБ РФ также разработал проект перечня имущества (в том числе прав требований), которое может быть предметом залога по облигациям с залоговым обеспечением.

Банк России в настоящее время также разрабатывает концепцию правовых основ для создания структурных продуктов.

В области пенсионного обеспечения в обновленном составе KPIs приоритетным признана разработка концепции негосударственного добровольного пенсионного обеспечения на основе индивидуального пенсионного капитала. Кроме того, регулятор намерен усилить требования к управляющим компаниям при одновременном исключении требования об отсутствии аффилированности с пенсионными фондами.

Также в списке предложений ЦБ есть 4 пункта, связанных с совершенствованием корпоративного управления публичных обществ. Речь идет об обеспечении работоспособности механизмов обязательного предложения и исключения злоупотреблений принудительным выкупом на практике, о защите прав миноритариев при реорганизации общества, а также о совершенствовании системы раскрытия информации.

В портфеле предложений остались реформа рейтинговой отрасли, повышение контроля рынка микрофинансирования, развитие актуарной отрасли.

Первоначально список 233 KPIs был сформирован осенью 2013 года по инициативе мегарегулятора. Значительная часть этих предложений была реализована, многие задачи перешли из портфеля в дорожные карты по реализации "Основных направлений развития финансового рынка", схожие инициативы сгруппированы в единые задачи, некоторые утратили значимость. В 2016 году участники рынка и ЦБ приступили к разработке нового списка KPI.


Статьи, публикации, интервью...