Биржевые новости

1 марта 2017 г.  15:23

ФАС готова заключить мировое соглашение с Google и НМТП при условии выполнения предписаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ готова заключить мировое соглашение с Google при условии выполнения корпорацией предписания службы, сообщил журналистам руководитель ФАС Игорь Артемьев.

"Конечно, мы будем настаивать на выполнении нашего предписания. Если они (Google) готовы пойти на такое мировое соглашение, которое предусматривает выполнение предписания по-честному, а не имитацию, то я думаю, что мы договоримся. На условиях решения ФАС. Мы считаем наше решение выверенным", - сказал И.Артемьев.

При этом И.Артемьев не исключает снижения штрафа для Google.

Корпорация Google 27 февраля обратилась в ФАС с намерением заключить мировое соглашение по основному делу со службой. При этом условия мирового соглашения сторонами еще не обсуждались.

Конфликт Google и ФАС продолжается с февраля 2015 года после жалобы "Яндекса". Служба признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции и предписала компании отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска. При этом Google должна была исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков.

В декабре 2015 года Google подала иск о признании незаконным решения ФАС. В марте 2016 года суд оставил требование Google без удовлетворения. Американская компания не согласилась с решением суда первой инстанции и в апреле подала апелляцию на решение суда, однако Девятый арбитражный суд в августе подтвердил решение первой инстанции. В октябре текущего года Google подала кассацию по спору с ФАС.

В декабре Арбитражный суд Московского округа передал кассационную жалобу Google Inc. и Google Ireland Limited по подсудности в Суд по интеллектуальным правам. Однако ФАС и "Яндекс" оспорили это решение, и впоследствии оно было отменено.

ФАС также рассматривает возможность пойти на мировую в деле о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ПАО "Новороссийский морской торговый порт", заявил в среду Игорь Артемьев.

"Только для этого надо исполнить предписание", - сказал он.

"Мы не слышали пока ничего, кроме заявления вчера о том, что они готовы к примирительным процедурам. Мы всегда готовы, только для этого надо снизить цены и заплатить штраф", - уточнил глава ФАС.

"До этого у них была агрессивная позиция, и мы рассчитывали судиться дальше", - добавил И.Артемьев.

Ранее гендиректор НМТП Султан Батов заявил, что готов обсуждать вариант мирового соглашения в споре с ФАС по тарифной политике.

"Если ФАС готова на мировую, то да. Мы претензий к ФАС не предъявляли. Мы всегда готовы на мировую, за любой диалог, считаем, что это правильно. Никаких не должно быть выкручивания рук, это однозначно ", - сказал С.Батов журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Ранее НМТП не смогло найти понимания с ФАС, в декабре С.Батов сообщил журналистам, что стивидор намерен получить независимую оценку решения ФАС в суде. После чего ведомство дважды переносило рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении НМТП для сбора доказательств.

В ноябре ФАС выдала "Приморскому торговому порту" (ПТП, Ленинградская область, актив НМТП) предписание перевести тарифы на услуги по перевалке нефти в рубли. Кроме того, ФАС планирует выписать ПТП оборотный штраф за нарушение антимонопольного законодательства, сообщал глава ведомства.


Статьи, публикации, интервью...